Новости дня

31 января 2025, 02:49

Трамп заявил о принятии решения по выводу американских войск из Сирии

Фото: Bonnie Cash/CNP/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон примет решение о возможном выводе американских войск из Сирии, подчеркнув, что вмешательство в сирийские проблемы нецелесообразно.

Президент США Дональд Трамп, как сообщает ТАСС, в Белом доме заявил о необходимости принятия решения относительно вывода американских войск из Сирии. По словам Трампа, США не должны вмешиваться в сирийский конфликт, поскольку Сирия сама должна решать свои проблемы.

«Мы не вмешиваемся в ситуацию в Сирии. Это их бардак. У них там достаточно проблем. Им не нужно, чтобы мы вмешивались», – заявил Трамп. Его комментарии последовали после сообщений израильских СМИ о возможном выводе американских войск, который, по их утверждению, вызвал обеспокоенность в Израиле.

Ранее американские чиновники сообщали израильским представителям, что президент Трамп заинтересован в выводе войск, которые остаются на территории Сирии. В декабре 2024 года Пентагон заявил, что в Сирии находится около 2 тыс. американских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны США отказалось подтвердить или опровергнуть сообщения о передаче секретных разведданных новому руководству Сирии, касающихся угроз со стороны «Исламского государства*».

Кроме того, Дамаск отказался от соглашения с российской компанией об управлении портом Тартус, что может стать реверансом в сторону Запада, хотя у Москвы сохраняются шансы на сохранение военных баз в арабской республике.

Турция намерена в ближайшее время предпринять решительные шаги для ликвидации курдских боевиков на севере Сирии, если сирийское ответвление РПК не сложит оружие, как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

США, Израиль и Венгрия проголосовали против антироссийской резолюции по Украине
Темы дня

На выборах в Германии проиграли все, кроме ГДР

Победитель парламентских выборов в Германии – блок ХДС/ХСС – выиграл на них самым бездарным образом. Так, что немцы теперь могут вообще не получить нового правительства, а Фридрих Мерц рискует не стать канцлером. По гамбургскому счету победителей на этих выборах вообще нет – только проигравшие. За одним исключением.

СВО открыла новый этап в истории России и мира

СВО изменила настроения в обществе и российской культуре, проверила на прочность национальную экономику и внесла существенные корректировки во внешнюю политику. Как отмечают эксперты, попытки Запада обрушить уровень жизни в России дали обратный эффект: население страны морально выросло и окрепло, а патриотизм стал новой и общепризнанной идеологией.

Верховная рада не поддержала продление полномочий Зеленского

Эксперт назвал возможные сроки начала открытого конфликта США с Европой

Галустян словами «Нас рать!» отреагировал на санкции ЕС

Новости

Британия объявила о крупнейшем пакете санкций против России

Британия объявила о крупнейшем пакете санкций против России со времени начала конфликта на Украине, добавив в список 170 новых позиций, включая 67 физических лиц и 40 судов.

Хуснуллин назвал срок открытия трассы М-12 до Екатеринбурга

Участок автотрассы М-12 «Восток» до Екатеринбурга планируют открыть к концу июня 2025 года, несмотря на прошлогодние задержки из-за погодных условий, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В Новороссийске утонуло научно-исследовательское судно

В Черном море затонуло маломерное научно-исследовательское судно «Ашамба», сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Опровергнуто введение штрафа за открывающуюся наружу дверь квартиры

Информация о штрафе за открытие дверей наружу в квартирах многоквартирных домов не подтвердилась, эксперты признали это заблуждением, подчеркнув, что такие изменения не относятся к противопожарным нормативам.

Во Франции Депардье заподозрили в мошенничестве с налогами

В отношении актера Жерара Депардье во Франции начали расследование по делу о налоговом мошенничестве, сообщил источник, близкий к расследованию.

Уолтц: США не могут представить сценарий вступления Украины в НАТО

Американская сторона не может представить себе сценарий, при котором Украина могла бы войти в Североатлантический альянс, заявил помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц.

Жительница Лобни победила на фестивале «Жемчужина России – 2025»

Марина Чуракова из Лобни, мать одиннадцати детей, одержала победу в двух номинациях на девятом российском фестивале туризма и красоты «Жемчужина России – 2025», проходившем в Карелии.

Трамп не встретил Макрона у Белого дома

Президент США Дональд Трамп не вышел поприветствовать французского лидера Эммануэля Макрона у Белого дома.

Небензя назвал капитуляцию киевского режима вопросом времени

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что капитуляция киевского режима является лишь вопросом времени, подчеркнув катастрофические потери украинской армии и роль конфликта как прокси-войны НАТО против России.

Захарова заявила о неэффективности санкций ЕС против России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что санкции Евросоюза против России не приносят ожидаемого эффекта, а количество пакетов лишь увеличивается на фоне ухудшения ситуации в Западной Европе.

Маск предсказал революцию в Европе после выборов в Германии

Американский предприниматель Илон Маск выразил согласие с предположением о возможной революции в Европе после успеха правой партии на выборах в Германии, что вызвало бурное обсуждение в социальных сетях.

Зеленский признал невозможность «построить НАТО на Украине»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о невозможности самостоятельного создания аналога НАТО в стране.
Мнения

Вадим Трухачёв: Германия снова разделилась на восток и запад

Выборы в Германии показали, что она остаётся страной, расколотой по региональному признаку. На востоке страны победила АдГ, хорошо там выступили и левые евроскептики. «Осси» явно надоело, что вместо того, чтобы заниматься их проблемами, власть тратит деньги на Украину и мигрантов с Ближнего Востока.

Игорь Караулов: Российский солдат усадил США за стол переговоров

Открывшаяся дорога к миру – это заслуга российского солдата, который в течение трех лет противостоит украинской армии, усиленной тысячами иностранных наемников и натовских советников, подпитываемой оружейными арсеналами полусотни стран, пользующейся спутниковой связью от прогрессивного Илона Маска.

Никита Анисимов: Перестройка мира добралась до Кубы

Многие десятилетия Куба преодолевает тяготы американских санкций с присущим кубинцам оптимизмом. И современная повестка все сильнее проникает в старую Гавану. Став страной – партнером БРИКС, Куба вновь усиливает сотрудничество с Россией.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?