Новости дня

23 августа 2024, 14:50

На III Международном культурном детском форуме прошла совместная акция фонда «Защитники Отечества» и Минкультуры

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Московском дворце пионеров на Воробьевых горах прошла масштабная акция «Письмо солдату» в рамках Международного культурного детского форума, ее организаторами выступили фонд «Защитники Отечества» и Министерство культуры при поддержке Министерства обороны и общества «Знание».

На форуме работал стенд фонда «Защитники Отечества», где детям предлагали написать письмо или сделать рисунок для участников специальной военной операции. Все они будут переданы Министерству обороны для отправки в зону СВО.

Кроме того, состоялась встреча ветеранов с детьми «Служу Отечеству. Культура патриотизма». Мероприятие было приурочено ко Дню Государственного флага России. Спикерами выступили член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Герой России Алексей Романов; капитан, участник СВО, Герой России, участник программы «Время героев» Владислав Головин; подполковник, участник СВО, кавалер двух орденов Мужества Александр Урюпин; подполковник, участник СВО, кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу» Андраник Гевенян; участник СВО, кавалер ордена Мужества Павел Якушев.

На встрече присутствовали более 250 детей. После выступлений героев дети около 40 минут задавали вопросы.

«Флаг России – это воплощение величия нашей страны, на защиту которой встают ее граждане. Освобождая населенные пункты, военнослужащие водружают там наш флаг. На золотых звездах Героев России – тоже полосы цвета Государственного флага. Поэтому фонд «Защитники Отечества» приурочил к этому празднику ряд мероприятий. Одно из них – «Письмо солдату», – подчеркнул Алексей Романов.

«Ваш патриотический стенд, ваши письма очень важны и дороги. Первое такое письмо я получил после ранения. Лежал в палате один, но не чувствовал себя одиноким. Все полученные письма поддержки я перечитал и дал прочесть своим товарищам. Мне это дало возможность вернуться в строй, теперь я могу общаться с вами и в вашем лице хочу сказать спасибо всем, кто пишет защитникам письма», – поделился Владислав Головин.

В Москву на форум приехали более двух тысяч ребят в возрасте от 12 до 17 лет, прибыли делегации из 14 стран. Более 30 – это дети участников СВО, в том числе находящиеся на сопровождении фонда «Защитники Отечества». Это одаренные дети, победители всероссийских и международных конкурсов.

Юный пианист Иван Безгузиков из Кузбасса в свои 14 лет уже является лауреатом общероссийского конкурса «Молодые дарования России», стипендиатом губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса», лауреатом и обладателем гран-при международных, всероссийских и региональных конкурсов. Его отец Алексей участвовал в СВО, командовал зенитной батареей, посмертно награжден орденом Мужества. Иван поделился, что отец привил ему, в первую очередь, любовь к Родине и своей семье.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. С 1 июня 2023 года в филиалы фонда «Защитники Отечества» поступило более 1 млн 410 тыс. запросов на оказание помощи, из которых свыше 1 млн 264 тыс. уже решены.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
Темы дня

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов