Новости дня

22 апреля 2024, 13:16

Израильский политолог Ципис: Байден перед выборами пытается заручиться поддержкой и евреев, и арабов

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Сначала администрация Байдена добивается выделения пакета военной помощи Израилю, а затем объявляет о намерении ввести санкции против подразделения ЦАХАЛ. Вашингтон в этом случае ведет «двойную игру». Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Саймон Ципис. Ранее стало известно, что США планируют расширить санкции против ЦАХАЛ.

«Пока США вводят санкции только против подразделения «Нецах Иегуда», которое укомплектовано сионистами с радикальными взглядами. На протяжении нескольких лет батальон занимался охраной и обеспечением безопасности спорных территорий за «зеленой линией» на Западном берегу реки Иордан. Военнослужащие «Нецах Иегуда» проявляли агрессию и насилие по отношению к местным палестинцам. Это и стало основной причиной американских рестрикций», – пояснил Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

По его словам, информация о возможном расширении ограничений на другие подразделения ЦАХАЛ не соответствует действительности. «Эти сообщения раздуты администрацией Биньямина Нетаньяху. Израильский премьер действительно допускал такое развитие событий», – указал собеседник.

При этом Ципис не исключает, что к санкциям против батальона «Нецах Иегуда» могут присоединиться другие страны Запада. Он напомнил, что некоторые европейские производители комплектующих для систем вооружений уже прекратили экспорт своей продукции в Израиль. «Американский запрет в этом смысле может вызвать эффект домино», – считает спикер.

Политолог также назвал «несуразицей» поведение администрации Джо Байдена. «Сначала там лоббируют выделение очередного пакета военной и материальной помощи Израилю и добиваются этой цели, а затем объявляют о намерении ввести рестрикции», – детализировал Ципис. По его мнению, такое противоречие связано с «двойной игрой», которую ведут американские политики.

«Видимо, Байден в преддверии выборов пытается заручиться поддержкой как еврейской диаспоры, так и американских мусульман и арабов», – полагает собеседник. Такая политика Вашингтона не играет на руку Тель-Авиву. «Лес рубят – щепки летят. Причем все щепки летят на Израиль. Еврейскому государству от действий Штатов становится только хуже», – акцентировал Ципис.

Ранее стало известно, что США планируют наложить санкции на батальон Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) «Нецах Иегуда». Это будут первые ограничительные меры, которые Вашингтон введет против израильского подразделения, пишет портал Axios. Решение принято по рекомендации спецкомиссии Госдепа, которая расследовала действия батальона на Западном берегу реки Иордан – территории Палестины, занятой израильской армией. Разбирательство началось в конце 2022 года из-за информации о причастности «Нецах Иегуды» к случаям насилия в отношении мирных палестинцев.

Одним из тех инцидентов была смерть 78-летнего американца палестинского происхождения Омара Асада в январе 2022 года. Мужчину задержали солдаты батальона на контрольно-пропускном пункте в деревне на Западном берегу. Он отказался пройти проверку, после чего на него надели наручники, заткнули рот кляпом и оставили лежать на морозе. Тело Омара Асада нашли спустя несколько часов, он умер в результате остановки сердца. Двух офицеров ЦАХАЛ уволили, одному сделали выговор.

Расследование проводилось также в отношении нескольких других подразделений армии, действующих на Западном берегу реки Иордан, но они не будут подвергнуты санкциям «благодаря исправлению проблем», сообщил источник Axios. Впрочем, The Times of Israel указывает, что могут начаться проверки и тех, кто действует в секторе Газа. По информации собеседников издания, США планируют расширить ограничения против ЦАХАЛа.

Власти Израиля оказались застигнуты врасплох решением Вашингтона. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху потребовал не вводить санкции, эти намерения он охарактеризовал как «верх абсурда и морального упадка». Министр обороны Йоав Галант на встрече руководства израильской армии велел указать США на «важность поддержки операций ЦАХАЛа», которые, по версии Израиля, идут без нарушений международного права. Галант хочет обсудить данную проблему с Белым домом в частном порядке.

Отметим, батальон «Нецах Иегуда» сформирован в качестве специального подразделения для ультраортодоксальных солдат. Все его служащие – мужчины. С годами подразделение, дислоцированное на Западном Берегу, стало местом службы для многих молодых радикально настроенных поселенцев правого толка, которых не приняли ни в одно другое боевое подразделение ЦАХАЛ.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Электроснабжение Херсонской области полностью восстановлено
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

Астрономы обнаружили неизвестное соединение на Плутоне и Титане

Исследователи выявили на поверхностях Плутона и спутника Сатурна некое химическое соединение, поглощающее свет, происхождение которого пока остается неизвестным, сообщили СМИ.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы