Новости дня

12 апреля 2024, 12:24

Израильский эксперт Ципис предположил подготовку превентивного удара по Ирану

Фото: Zuma/ТАСС

На фоне рассуждений в западной прессе о «возмездии» со стороны Тегерана на самом деле может идти подготовка превентивного удара Израиля по Ирану. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал израильский политолог Саймон Ципис. Ранее источники WSJ сообщили о подготовке Тель-Авива к прямой атаке Ирана в ближайшие двое суток.

«По некоторым данным, Иран действительно готовит ответный удар по Израилю после атаки на иранское консульство в Сирии. Однако риторика Тегерана по этому вопросу часто меняется. Например, недавно власти Исламской республики заявляли, что готовы отказаться от атаки по нескольким причинам. Однако позже они передумали», – отметил Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

Информацию о подготовке Ирана к удару по Израилю подтверждают зарубежные спецслужбы и разведка, добавил он. Собеседник напомнил, что некоторые страны выступили с рекомендацией для своих граждан покинуть Ближний Восток, а также воздержаться от поездок, в частности в Израиль и Ливан. Более того, часть авиакомпаний отменили свои рейсы в Иран.

Ципис со ссылкой на генштаб Израиля уточняет, что ответный удар Тегерана может быть «ограниченным». В этой связи существует несколько вариантов развития событий. «Во-первых, могут активизироваться военные действия «прокси» Ирана – в том числе формирования «Хезболла» – с Израилем», – перечисляет спикер. Второй сценарий подразумевает ракетные удары ограниченного масштаба и радиуса действия по Израилю, продолжил Ципис. «Атака может вестись со стороны Ливана или Сирии. Целью вряд ли станут гражданские объекты и центр еврейского государства. Я допускаю, что под угрозой окажутся Голанские высоты», – предположил израильский эксперт.

Впрочем, Ципис не исключает и более неожиданного развития событий на Ближнем Востоке. «На фоне рассуждений в западной прессе о «возмездии» со стороны Тегерана на самом деле может идти подготовка превентивного удара Израиля по Ирану», – считает он. Собеседник отметил, что на это указывает несколько факторов. Так, например, в четверг в Израиль прибыл глава Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Майкл Курилла якобы для координации действий в случае возможного удара со стороны Ирана. Кроме того, появились сообщения о переводе Пятого флота ВМС США в Персидском заливе в полную боевую готовность. Наконец, накануне премьер Биньямин Нетаньяху посетил авиабазу Тель-Ноф, где осмотрел истребители дальнего действия.

«Все это укладывается в логику развязывания войны на Ближнем Востоке, конечная цель которой – свержение режима в Иране. В этом заинтересованы США, Великобритания и в целом страны НАТО. Они же и будут принимать участие в возможной операции против Тегерана», – заключил Ципис.

Ранее появились сообщения о том, что Израиль готовится к атаке со стороны Ирана в ближайшие 24–48 часов. Как пишет The Wall Street Journal, еврейское государство ожидает, что будет атакован юг или север. Неназванный собеседник издания, якобы проинформированный непосредственно иранским руководством, уточнил, что планы атаки обсуждаются, но окончательное решение пока не принято.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран ответит на обстрел Израилем консульства в Дамаске, но ответные меры будут ограничены, чтобы не спровоцировать эскалацию ситуации. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с коллегой из ФРГ Анналеной Бербок. Глава МИД Германии созвонилась с иранским министром по просьбе США, которые «крайне обеспокоены» тем, что нападение Ирана на Израиль может привести к эскалации в регионе, передает Axios. Их разговор продлился полтора часа. Бербок призвала не недооценивать «масштабы ответа Израиля на нападение на него с иранской территории», добавил портал.

По информации Bloomberg, Иран может нанести удар по Израилю в ближайшие дни, задействовав при этом высокоточные ракеты. Целями, скорее всего, станут не гражданские, а военные и правительственные объекты Израиля. CNN не исключает, что атаку осуществят иранские «прокси». При этом необязательно, что удар нанесут с севера, с территории Ливана, где находится союзник Тегерана «Хезболла».

Напомним, 1 апреля израильские военные нанесли удар по дипломатическому кварталу в Дамаске, где расположен комплекс зданий посольства Ирана. Консульство было полностью разрушено. В результате действий Тель-Авива были убиты два высокопоставленных генерала. По информации газеты Al Hadath, погибших звали Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджа Рахими. Кроме того, погибли пять офицеров КСИР. Президент Ирана Эбрахим Раиси пообещал Израилю возмездие мусульман. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему ЦАХАЛ решился на авиаудар по консульству.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию
Темы дня

Раскрыта схема грабежа Украины Западом

На свет стали появляться подробности соглашений, заключенных между Киевом и Вашингтоном о добыче природных ресурсов на Украине. Какие крохи от разработки этих месторождений достанутся самой Украине – и почему перед нами типичный пример американского подхода к подобным историям, от Казахстана до Венесуэлы?

Как Россия добилась перелома в боевом применении беспилотников

2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА. Беспилотники тактического звена стали главной ударной силой российских войск. Как этого удалось добиться и какие беспилотные аппараты сегодня играют ключевую роль на поле боя в зоне спецоперации?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Киевляне из-за блэкаута стали отапливать дома кирпичами

Вассерман предложил не отменять школьные занятия из-за морозов

Новости

Долина стала лауреатом «Золотого граммофона»

Народная артистка России Лариса Долина стала лауреатом 30-й музыкальной премии «Золотой граммофон».

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Израильские должностные лица полагают, что США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Юрист рассказала, сколько может занять снятие ареста с квартиры Долиной

Снятие ареста с квартиры в районе Хамовники, которую ранее продала Лариса Долина, может затянуться на срок более трех месяцев, если в деле участвуют несколько исков, рассказала юрист по недвижимости Галина Земскова, представляющая Союз юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при АЮР.

Стало известно местонахождение организатора убийства посла Карлова

Один из предполагаемых организаторов убийства российского посла Андрея Карлова в 2016 году скрывается в Канаде под чужим именем после бегства из Турции, пишут местные СМИ.

Российских космонавтов наградили медалями NASA

В Звездном городке прошла церемония вручения медалей NASA российским космонавтам Сергею Рыжикову и Алексею Зубрицкому за участие в миссии МКС-73.

Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск

Купянск в Харьковской области полностью находится под контролем российских войск, несмотря на неоднократные попытки украинских сил вернуть город, сообщил командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев.

Вице-премьер Украины заявил о повреждении всех электростанций страны

На Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы не подверглась ударам, заявил министр энергетики и первый вице-премьер страны Денис Шмыгаль, выступая в Раде.

Командующий «Запада» доложил о наступлении с общим фронтом более 320 км

Войска группировки «Запад» продолжают активное наступление сразу на четырех направлениях фронта, протяженность которого превышает 320 км, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Сергей Кузовлев в ходе доклада министру обороны России Андрею Белоусову.

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Суд избрал меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде залога, позволяющую ей остаться на свободе до передачи денег, также она получила ряд ограничений.

OpenAI профинансировала разработку интеграции мозга и компьютера без чипа

Американский стартап Merge Labs, финансируемый американской компанией OpenAI, разрабатывает технологию передачи данных между человеком и компьютером через ультразвук, исключающую вживление чипов в мозг.

Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» для противников

Высокий уровень оперативной маскировки не позволяет зарубежным оппонентам обнаружить ракетный комплекс «Орешник» на территории Белоруссии, отметили в Совбезе союзного государства.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов