Новости дня

23 марта 2024, 13:10

Доноры и волонтеры рассказали о работе Центра ФМБА в ситуации трагедии в «Крокусе»

Фото: кадр из видео

Более 450 доноров сдали кровь в профильном центре ФМБА, чтобы помочь пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Как отмечает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, возле Центра крови ФМБА собралось множество людей, которых волонтеры разделили на две очереди: для опытных доноров, и для новичков.

Сотни людей пришли в субботу к зданию Центра ФМБА на ул. Щукинской в Москве. По данным источников газеты ВЗГЛЯД, уже к 10.00 сдать кровь смогли порядка 300 человек. Это в разы превышает среднюю проходимость центра.

Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, очередь из неравнодушных растянулась далеко за пределы самого пункта сдачи крови. В потоке людей встречаются не только опытные доноры, но и новички. В связи с этим поток людей был разделен на две части. В одной очереди оказались те, кто решил совершить донацию впервые – они проходят дополнительные проверки и сдают анализы. А во второй собраны доноры со стажем.

«Традиционно, очередь с опытными донорами движется быстрее. Эти люди уже есть в электронной базе, поэтому их оформление занимает меньше времени. Те, кто пришел впервые, иногда не знают о деталях противопоказаний к донации, их проверяют чуть дольше», – рассказал один из волонтеров.

Возле комплекса зданий ФМБА сейчас работает множество волонтеров, которые помогают посетителям сориентироваться в правилах работы центра. Кроме того, ввиду дождливой и прохладной погоды, находящимся в очередях гражданам раздают горячий чай.

Также у здания дежурят сотрудники ДПС и полиции. Правоохранители следят за соблюдением порядка и регулируют вопросы парковки у ФМБА. Как уточнил корреспондент ВЗГЛЯД, патрульные позволяют парковаться на всех свободных местах – главное, чтобы это не мешало проезду трамваев.

Сами граждане в очередях говорят, что не могли остаться в стороне на фоне трагедии в «Крокусе». «Единственное, что сейчас может сделать простой гражданин, чтобы помочь, – это сдать кровь», – говорит один из доноров. «А как можно иначе? Я просто не знаю», – добавляет другой.

Между тем глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что уже 460 человек стали донорами, передает Telegram-канал «Звезда». Процесс поставили на поток, одномоментно в нескольких залах Центра кровь могут сдать 58 человек.

Также сдать кровь в Москве можно по следующим адресам: Донорский центр на Беговой (улица Поликарпова, дом 14, строение 1), Донорский центр Царицыно (улица Бакинская, дом 31), Донорский центр на Шаболовской (улица Шаболовка, дом 57).

Ранее газета ВЗГЛЯД собрала подробности произошедшей в «Крокусе» трагедии.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского