Новости дня

19 марта 2024, 21:56

Политолог Данилин: Выборы президента поставили рекорд по доверию граждан

Фото: РИА Новости

То, что результаты выборов президента у россиян вызвали надежду, радость и воодушевление, говорит о безусловной легитимности выборов в глазах избирателей и уверенности в том, что Россия движется в правильном направлении, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому результаты прошедших выборов президента России считают достоверными рекордные 83% россиян.

«Данные ВЦИОМ показывают, что подавляющее большинство населения страны считает выборы легитимными. Показатель в 83% в целом соответствует результату, который получил Владимир Путин по итогам голосования и явке на эти выборы», – считает Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По его словам, доверие россиян к результату выборов тоже стало рекордным. «В 2012 году выборам доверяли 44%, в 2018 – 60%. А сейчас 83%», – продолжил политолог.  По его словам такой высокий уровень доверия объясняется тем, что для избиратели были осведомлены о предпочтениях своих близких, знакомых, настроениях в обществе и для них этот результат поэтому был ожидаем и понятен.

«В приведенной ВЦИОМ таблице 65% респондентов указали, что результаты выборов достоверны и соответствуют выбору избирателей. А еще 18% допускают возможные «подтасовки на местах», которые «не повлияли на результаты голосования в целом по стране». Если эти показатели суммировать – получается 83%», – пояснил собеседник.

Он также обратил внимание на эмоции, которые вызвали у россиян результаты выборов. «Позитивные эмоции говорят об уверенности граждан в том, что их голос повлияет на будущее страны и что Россия движется в правильном направлении. Все это говорит о безусловной легитимности выборов в глазах избирателей», – заключил Данилин.

Ранее во вторник ВЦИОМ сообщил о том, что 83% россиян считают результаты прошедших выборов президента России достоверными. В частности, 65% респондентов указали, что результаты выборов достоверны и соответствуют мнению избирателей. Еще 18% опрошенных считают, что «если и были какие-то подтасовки, то они не повлияли на результаты голосования в целом по стране».

Из опроса следует, что результаты выборов вызвали у россиян преимущественно положительные эмоции: надежда (42%), радость (34%), воодушевление (21%), удовлетворение (2%). На момент проведения опроса ознакомились с итогами голосования 85% респондентов, 14% не знали, сколько процентов набрали кандидаты.

Президентские выборы проходили с 15 по 17 марта. Явка стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. По данным ЦИК, действующий президент Владимир Путин, который участвовал в этих выборах в качестве самовыдвиженца, набрал 87,28% голосов избирателей. Инаугурация главы государства назначена на 7 мая.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 146 украинских дронов над 12 регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Умер экс-пилот «Формулы-1» и четырехкратный чемпион Паралимпиад Дзанарди

Экс-пилот «Формулы-1» и четырехкратный чемпион Паралимпиад итальянец Алекс Дзанарди умер на 60-м году жизни, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Зеленский ввел санкции против экс-главы своего офиса Богдана

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против экс-главы своего офиса Андрея Богдана.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Депутат Рады ужаснулся действиям военкомов у Дома профсоюзов в Одессе

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук сообщил, что сотрудники ТЦК в Одессе устроили бесчинства на площади Куликово Поле, прямо напротив Дома профсоюзов, где 12 лет назад произошло массовое убийство.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?