Новости дня

17 марта 2024, 13:48

Наблюдатель из Аргентины высоко оценила работу избирательных комиссий в России

Наблюдатель из Аргентины Елена Мерседес Коррегидо, наблюдая за избирательным процессом в Нижнем Новгороде, осталась довольна увиденным. Она отметила открытость и доброжелательность членов избирательных комиссий, а также доступность различных форматов голосования.

«Мы два дня были на избирательных участках, могли наблюдать без ограничений, у нас был свободный доступ во все избирательные участки. Члены участковых избирательных комиссий и другие люди, присутствующие на участке, очень доброжелательно к нам относились, были открыты к диалогу. Они объясняли нам все, что было необходимо, отвечали на все заданные вопросы, что помогло нам лучше понять избирательную систему в России», – приводятся ее слова в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Коррегидо по достоинству оценила все форматы голосования, доступные российским избирателям. Она рассказала, что ей понравилось, что разные группы населения могут воспользоваться разными способами голосования: избиратели, которые хотят проголосовать лично на участке, могут свободно прийти туда, получить бюллетень, пройти в кабину и отдать свой голос, а с другой стороны, если заранее подать заявление, можно проголосовать онлайн. По ее словам, это упрощает доступ к голосованию для всех граждан.

Изучая работу участков и всего выборного процесса в целом, эксперт нашла отличия российской избирательной системы от аргентинской: «Что касается информации о кандидатах, в Аргентине она не предоставляется во время голосования, поэтому ее наличие сразу привлекло мое внимание. К тому же информация о кандидатах размещена не только на участке, но и в самих бюллетенях. Мне это кажется очень удобным: даже если избиратель забыл имя кандидата, он сможет понять, за кого голосует».

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Путин поздравил театральное сообщество России со 150-летием
Темы дня

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

ВС России поразили две подстанции на Украине и сухогрузы с оружием

Армия России днем в четверг поразила электроподстанцию ПС-330 «Новокиевская» в Хотове Киевской области и электроподстанцию ПС-330 «Житомирская» в Житомире, а также два сухогруза с военными грузами для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии

На белорусско-украинской границе состоялась гуманитарная миссия, в ходе которой 11 человек отправились на Украину, а трое выехали в Россию к своим родственникам.

Путин заявил о подготовке Стратегии развития театральной сферы

Власти России работают над созданием Стратегии развития театральной сферы, сообщил президент Владимир Путин.

Синод РПЦ сменил наместника Троице-Сергиевой лавры

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил епископа Армавирского и Лабинского Савву наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Эстония пообещала передать Украине более 60 локомотивов

Эстония совместно с железнодорожными предприятиями пообещала передать Украине более 60 локомотивов для обеспечения работы железных дорог, сообщила эстонская телерадиокомпания ERR со ссылкой на МИД республики.

Минпромторг расширил список разрешенных для работы в такси автомобилей

В перечень автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации машин для такси, внесены модели Haval H3 и Dargo, сообщил Минпромторг.

Путин призвал сделать переезд на Дальний Восток непохожим на «переселение на Луну»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости развивать Дальний Восток, чтобы переезд в этот регион не воспринимался как подвиг или «переселение на Луну».

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского