Новости дня

24 декабря 2024, 20:10

Писатель Антоновский: Попытка навязать светскому государству нормы шариата провалилась

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Принятием фетвы о многоженстве Духовное управление мусульман России (ДУМ) попыталось навязать светскому государству жесткие нормы шариата, а также прощупать позицию российского общества и властей. Но получив отпор, организация решила отозвать разрешение, сказал газете ВЗГЛЯД писатель Роман Антоновский. Ранее совет улемов ДУМ отозвал разрешающую религиозное многоженство фетву.

«Люди, которые не знакомы с деятельностью ДУМ, ошибочно воспринимают организацию как рупор мусульман. На деле речь идет о достаточно малочисленной группе», – отметил Роман Антоновский, писатель, публицист, автор Telegram-канала «Сыны Монархии». Он объясняет: у мусульман нет структуры, аналогичной Русской православной церкви, но вместо этого у них «множество муфтиятов разного толка».

«ДУМ – это шестая по численности прихожан организация. Она возникла как оппозиция Центральному духовному управлению мусульман, председателем которой является Талгат Таджуддин. В отличие от этой структуры, а также муфтиятов Северного Кавказа, которые окормляют коренных мусульман России: северо-кавказцев, татар, башкир – ДУМ свою паству ищет в мигрантах», – считает собеседник.

По мнению спикера, изначальная инициатива фетвы о многоженстве – это попытка «навязать светскому государству жесткие нормы шариата». Кроме того, разрешением мужчинам-мусульманам в России иметь до четырех жен ДУМ попыталось прощупать позицию общества и властей. Получив же отпор, организация решила отозвать разъяснение.

«Всем радикальным исламистам стоит помнить, что на каждое их предложение у нас есть решения Генпрокуратуры и Следственного комитета. Эти ведомства в нашем государстве намного сильнее, чем их пожелания», – предупредил спикер.

Легализация многоженства открыла бы «окно Овертона», считает Антоновский. «Нужно понимать, что мы живем в светском государстве, в котором есть определенные законы. Поддержка предложений, направленных на межрелигиозную и межнациональную рознь, недопустима», – заключил собеседник.

Ранее совет улемов (ученых-богословов) Духовного управления мусульман России (ДУМ) отозвал фетву, разрешающую религиозное многоженство. Как пояснил его председатель Шамиль Аляутдинов, решение принято в связи с реакцией российской общественности и информацией СМИ о том, что к отмене призвала Генпрокуратура. «Совет улемов ДУМ не видит смысла вступать в полемику», – заявил Аляутдинов.

Незадолго до этого Генпрокуратура направила ДУМ представление. Как сообщил источник РИА «Новости», близкий к надзорному ведомству, в документе речь шла о том, что фетва «противоречит действующему законодательству и основам государственной семейной политики в области сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По словам собеседника агентства, в Генпрокуратуре отметили, что Семейный кодекс не допускает заключение брака между гражданами, если один из них уже состоит в другом зарегистрированном браке. А федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» установлено, что религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству России.

Напомним, на минувшей неделе широкий резонанс получило решение совета улемов ДУМ разрешить мужчнам-мусульманам заключать до четырех религиозных браков. Аляутдинов отмечал, что это допускается, если жена не может или не хочет рожать ребенка, а также в случае «сексуальной несовместимости» супругов. Супруг при этом должен равноценно материально обеспечивать всех жен, проводить с ними равное количество времени в установленной очередности, обеспечить каждой отдельное жилье. Если эти условия не соблюдаются, вступить в ещ еодин брак не разрешат.

Фетву раскритиковали правозащитники, депутаты и политологи. Так, бизнесмен и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев призвал проверить ДУМ на соблюдение закона. Политолог Илья Ухов заявил, что решение организации продвигать религиозное многоженство для мусульман может создать проблемы для женщин и детей.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского