Новости дня

24 декабря 2024, 10:07

Politico: На фоне атаки в Магдебурге усилилось недоверие жителей Германии к властям

Атака на рождественском рынке в Магдебурге поставила под сомнение способность властей Германии обеспечивать безопасность, усиливая недоверие к ним населения, отмечает Politico.

Как сообщает Politico, атака на рождественский рынок в Магдебурге, в результате которой погибли пять человек, вызвала критику в адрес немецких властей за неспособность предотвратить нападение.

Подозреваемый, 50-летний беженец из Саудовской Аравии, выступавший против ислама и симпатизировавший правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), неоднократно высказывал свои намерения в интернете.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер сообщила, что федеральные власти тщательно расследуют обстоятельства происшествия и планируют принять новые законы для усиления полиции. Однако выяснение новых фактов о недочетах в безопасности может лишь усилить недоверие избирателей, подчеркивает газета.

По данным пресс-агентства dpa, немецкая Федеральная уголовная полиция (BKA) еще с 2015 года получала предупреждения о возможной угрозе со стороны подозреваемого. Эти предупреждения поступали как от региональных властей, так и от Саудовской Аравии в 2023 году. Однако, по словам главы BKA Хольгера Мюнха, расследование оставалось «неконкретным».

Вскоре после атаки в интернете появились различные спекуляции и теории заговора. Глава компании X Илон Маск обвинил СМИ во лжи, заявив, что обвинения в исламофобии нападающего не соответствуют действительности. Министр экономики Германии Роберт Хабек, не упоминая Маска, призвал не верить пропагандистам в соцсетях.

Партия АдГ планирует использовать инцидент для усиления своей антимиграционной риторики. В понедельник в Магдебурге должен состояться митинг с участием лидеров партии, включая кандидата в канцлеры Алису Вайдель, которая считает, что инцидент стал следствием неконтролируемой миграции.

Во вторник стало известно что в автомобиле террориста из Саудовской Аравии, который совершил наезд на рождественской ярмарке в Магдебурге, было найдено завещание.

Канцлера Германии Олафа Шольца освистали на улице Магдебурга во время его визита на место теракта.

Саудовская Аравия предупреждала Германию о потенциальной угрозе со стороны Талеба А., однако его угрозы были недооценены.

Число погибших в результате наезда автомобиля увеличилось до пяти, включая маленького ребенка.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»

Прекращение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» стало результатом сговора Киева и Брюсселя, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Грузия накануне четвертой годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?