Новости дня

24 декабря 2024, 00:58

Левая оппозиция во Франции пригрозила вотумом недоверия правительству Байру

Фото: Henri Szwarc/Keystone Press Agency/Global Look Press

Оппозиция в парламенте Франции выразила недовольство новым правительством премьер-министра Франсуа Байру, лидер фракции «Неподчинившаяся Франция – Новый народный фронт» Матильда Пано пригрозила кабмину вотумом недоверия.

Пано заявила, что правительство состоит из проигравших выборы и тех, кто ухудшил положение страны. «У этого правительства есть только одно будущее: вотум недоверия. Когда Байру падет, король Макрон окажется голым. Его уход неизбежен», – заявила она в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Лидер Социалистической партии Оливье Фор назвал подбор министров «провокацией», а глава коммунистов Фабьен Руссель отметил, что правительство в очередной раз формируется под президента Эммануэля Макрона с оглядкой на правых, передает ТАСС.

Марин Тонделье из партии «Экологисты» заявила, что в правительстве нет достойных людей: «Единственные достойные люди – это те, кто отказался участвовать в этом маскараде».

Критика поступила и от правых. Жордан Барделла, лидер «Национального объединения», обвинил Байру в создании «коалиции провала» и пообещал, что их партия будет защищать соотечественников до смены власти в 2025 году. Эрик Сьотти, бывший лидер партии «Республиканцы», назвал правительство «коалицией меньшинств Макрона» и предложил переход к более «правой» политике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря Национальное собрание Франции приняло резолюцию о недоверии правительству Мишеля Барнье. Президент Франции Эммануэль Макрон утвердил состав нового правительства, которое возглавил Байру – уже четвертый за последний год премьер.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

МВД раскрыло хищение 2 млрд рублей на форме для военных
Темы дня

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Власть женщины пробудила в японцах воинственность

Новый состав парламента Японии переутвердил на посту премьера Санаэ Такаити. После оглушительной победы ее партии на выборах это формальность, но теперь начнется самое интересное. Под невинные разговоры про «первую женщину во главе правительства» в стране идут тектонические перемены, опасные для ее соседей. Для России в том числе.

Лавров: Война с Европой не будет похожа на СВО

Глава «Норникеля» Потанин подал в суд на бывшую жену

Эксперт предсказал удвоение цен на бюджетные смартфоны и ноутбуки

Новости

Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль получил пожизненный срок

Сеульский суд приговорил Юн Сок Ёля к пожизненному заключению за попытку мятежа и незаконное введение военного положения в декабре 2024 года.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

Военкора «Ахмата» уличили в незаконном ношении награды «Вагнера»

Военного корреспондента Михаила Негматова заподозрили в присвоении «платиновой звезды» ЧВК «Вагнер», эту редкую награду заметили на нем на фотографиях с политиками.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

В Польше раскололась партия из правящей коалиции Туска

В Польше 15 депутатов покинули ряды партии Polska 2050 после острой борьбы за лидерство, разразившейся в январе.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана

Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана начались в акватории порта Бендер-Аббас на фоне усиления американского присутствия на Ближнем Востоке.

Центры данных научились хранить информацию в стекле тысячелетиями

Исследователи Microsoft представили способ записи данных в стекло с помощью лазеров, что позволяет сохранять информацию на протяжении тысяч лет и повышает устойчивость дата-центров.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов