Новости дня

17 декабря 2024, 11:59

Главы регионов рассказали о запуске аналогов программы «Время героев»

Губернаторы российских регионов рассказали о запуске аналогов программы для участников спецоперации «Время героев» в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина.

Так, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем Telegram-канале сообщил о планах по открытию филиалов центра помощи участникам СВО «Герой 71» в пяти районах региона. Новые филиалы появятся в 2025 году в Новомосковске, Алексине, Ефремове, Суворове и Киреевске. В нем участники СВО и их семьи могут получить любую помощь – от бытовой до юридической.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов в своем Telegram-канале сообщил, что в ближайшее время будет запущен новый кадровый проект «Гордость региона». Программа объединит участников СВО и тех, кто помогает им в тылу: волонтеров, сотрудников гуманитарных штабов и активных граждан. Ожидается, что по итогам реализации проекта будет подготовлено 48 выпускников: 24 участника СВО и 24 гражданских активиста.

Губернатор Югры Руслан Кухарук на портале «Югра-ТВ» анонсировал старт образовательной программы для ветеранов и участников СВО «Герои Югры». Обучение стартует в начале 2025 года. Главная особенность образовательной программы – опора на специфику региона. Участники проекта изучат экономику, социальную политики Югры. Преподавателями на программе выступят руководители окружных органов власти, главы муниципалитетов.

Программа «Школа героев» запущена в Самарской области для помощи участникам СВО в получении образования, трудоустройстве и адаптации к мирной жизни, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Вячеслав Федорищев. Проект предусматривает комплекс мер поддержки, включая дополнительное образование, освоение новых профессий и помощь в трудоустройстве. Выпускники программы смогут работать на предприятиях региона, а также в органах государственной и муниципальной власти.

Глава Рязанской области Павел Малков в своем Telegram-канале сообщил, что в регионе с 1 ноября начала действовать программа «Герои 62». Программа направлена на обучение и продвижение ветеранов СВО на гражданской службе.

Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов заявил в своем Telegram-канале, что в регионе запустят программу подготовки квалифицированных управленцев из числа участников СВО. Он также отметил, что в регионе запустят программу подготовки квалифицированных управленцев из числа участников СВО.

Глава Мурманской области Андрей Чибис указал, что с начала СВО правительство региона отправило в зону боевых действий более 236 тыс. единиц груза. Эти усилия подкрепляются гуманитарной акцией «Север помогает», благодаря которой уже перевезено свыше 620 тонн грузов в зону конфликта и приграничные регионы, отметил он в своем Telegram-канале. Это ответственные и масштабные мероприятия, которые подчеркивают приверженность области к поддержке своих земляков.

Врио главы Еврейской автономной области Мария Костюк в своем Telegram-канале сообщила о запуске в регионе программы для ветеранов СВО «Время героев». Запуск программы запланирован на январь 2024 года, прием заявок будет осуществляться в онлайн-формате.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о запуске региональной программы, аналогичной проекту «Время героев», для участников СВО. Цель программы – создание социального лифта для бывших военных, который позволит им вносить значительный вклад в развитие региона, передает Ura.ru.

Глава Чувашской республики Олег Николаев в своем Telegram-канале рассказал, что в Чувашии будет запущена программа подготовки ветеранов специальной военной операции для работы на государственных и муниципальных должностях, лекторами станут отраслевые министры. Это включает обучение организации работы и использование электронных и цифровых сервисов.

Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов отметил в Telegram-канале, что начинается реализация региональной программы «Время героев». Работа в этом направлении уже начата, и в ней активно участвует Константин Кутейников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил, что проект «Время героев» станет важной поддержкой для ветеранов СВО, а также предложил распространить аналогичные инициативы в регионах, чтобы укрепить их развитие и компетенцию.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы