Новости дня

15 декабря 2024, 12:13

Западная Сахара объявила о борьбе с Марокко за независимость

Группа, борющаяся за независимость Западной Сахары, предупредила о возможном усилении военных атак в ответ на попытки Марокко укрепить контроль над спорной территорией при поддержке США и Франции.

Как пишет Bloomberg, группа, борющаяся за независимость Западной Сахары, предупредила о возможном усилении военных атак на Марокко. Это связано с тем, что Марокко пытается укрепить контроль над спорной территорией, получив поддержку от США и Франции.

Посол Сахарской Республики в Кении Мохамед Лиман Али заявил, что поддержка Парижа и возможное возвращение Дональда Трампа приведут к усилению позиции Марокко и заставят народ Сахары активизировать вооруженную борьбу за самоопределение и независимость. Али также резко раскритиковал решение Ryanair Holdings Plc запустить прямые рейсы между Дахлой и европейскими городами. Он подчеркнул, что Марокко не имеет права предоставлять разрешения третьим сторонам относительно Западной Сахары.

США признали суверенитет Марокко над Западной Сахарой в последние месяцы первого срока Трампа, что позволило Марокко восстановить и укрепить дипломатические связи с Израилем. Испания и Франция также признали марокканское правление, что вызвало недовольство Алжира, где в лагерях беженцев проживают 170 тыс. сахрави.

Международная кризисная группа в своем отчете предупредила о рисках возможного конфликта между Марокко и Алжиром из-за спорной территории. Они отметили, что пока взаимное самообладание и дипломатия США сохраняют мир между соседями, но угрозы остаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай сумел вытеснить западные компании из ключевых инфраструктурных проектов в Африке благодаря своему экономическому влиянию и инвестициям. Запад встревожен растущим влиянием России в Африке, что подчеркивает изменяющийся баланс сил на континенте. На митингах в Африке появляются российские флаги, что свидетельствует о поддержке России и смене настроений среди местного населения.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели мощные взрывы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

Освобожденные из плена россияне заявили о связи боевиков Мали с Францией и Украиной

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского