Новости дня

26 ноября 2024, 15:28

Минюст Польши заподозрил Мачеревича в дипломатической измене из-за отказа от закупки самолетов-заправщиков

Фото: imago-images/Global Look Press

Бывший министр обороны Польши Антоний Мачеревич попал под подозрение в измене из-за отказа от закупки стратегически важных самолетов-заправщиков, что якобы нанесло ущерб национальной безопасности страны, сообщил Минюст страны.

Поводом для обвинений стало его решение выйти из программы закупки самолетов-заправщиков, известной как «Карконоше». Министерство юстиции передало в прокуратуру уведомление о подозрении в совершении преступления, подчеркнув, что речь идет о возможной дипломатической измене, передает РИА «Новости».

Программа «Карконоше» была инициирована самим Мачеревичем в 2016 году как альтернатива после отказа Польши от международной программы закупки транспортно-заправочных самолетов Airbus A330 MRTT. Однако позже от этой программы тоже отказались. По мнению экспертов, решение Мачеревича нанесло серьезный ущерб национальной безопасности Польши, так как лишило страну возможности усилить свои военно-воздушные силы.

Министерство отметило, что самолеты-заправщики имели бы решающее значение для повышения оперативных возможностей ВВС, позволяя дозаправляться в воздухе и обеспечивая стратегический транспорт. Выход из программы, как считают в министерстве, лишил Польшу важного элемента системы ПВО, способного значительно укрепить защиту страны.

Теперь Мачеревича могут обвинить по статье 129 Уголовного кодекса Польши, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от одного года до десяти лет за действия, совершаемые во вред республике.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подверг критике Мачеревича, который создал подкомиссию по расследованию крушения Ту-154М под Смоленском, чтобы опровергнуть заключения Межгосударственного авиационного комитета и доказать, что на борту был совершен теракт. Тогда же Мачеревич обвинил Дональда Туска, Сикорского и нынешнего министра-координатора по делам спецслужб Томаша Семоняка в укрывательстве виновных в крушении.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Белоусов заявил об уверенном продвижении войск на Запорожском направлении
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Премьер Венгрии заявил о возможной полной остановке АЭС «Пакш» в выходные

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил о возможной полной остановке АЭС «Пакш».

Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя

Глава киевского режима Владимир Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма, это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Нетаньяху заблокировал передачу Украине комплекса ПВО «Железный купол»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не позволил отправить на Украину системы противовоздушной обороны «Железный купол», пишет газета The Washington Post (WP).

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

МИД Литвы вызвал представителя России после повреждения посольства в Киеве

Министерство иностранных дел Литвы намерено вызвать российского представителя в Вильнюсе из-за инцидента с посольством республики в Киеве, сообщил глава ведомства Кястутис Будрис.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы