Новости дня

31 октября 2024, 13:26

Анонсировано участие делегатов из 75 стран в симпозиуме «Создавая будущее»

В симпозиуме «Создавая будущее» примут участие ученые, философы, писатели и представители бизнеса из более чем 75 стран, чтобы обсудить ключевые вопросы будущего человечества и технологий.

В Международном симпозиуме «Создавая будущее», который пройдет в Национальном центре «Россия», примут участие представители из более чем 75 стран. В мероприятии ожидается участие около 3 тыс. человек, среди которых известные ученые, футурологи, писатели и представители деловых кругов.

На симпозиуме будут обсуждаться темы, касающиеся будущего Земли, влияния технологий на общество и роли человека в развитии цивилизации. «Международный симпозиум «Создавая будущее» станет площадкой для диалога ученых, писателей-фантастов, деятелей искусства, представителей бизнеса и органов государственной власти», – отметила руководитель управления международного сотрудничества Национального центра «Россия» Татьяна Карева.

В Москву уже прибыли первые иностранные участники, в том числе и художники из Бразилии Рафаэль Бтеше и Моника Да Силва Де Кейруш, а также представители Школы изящных искусств и дизайна Университета Аддис-Абебы. Для них организованы специальные экскурсионные программы по Москве.

Журналист-расследователь из Сербии Весна Веизович выразила надежду, что симпозиум откроет широкие возможности для обмена идеями о формировании общества, готового к повседневным вызовам, с сохранением традиционных ценностей. Джон Молера, директор по политике и исследованиям DD Geopolitics, подчеркнул важность создания движения, которое уважает традиции и интересы, основываясь на взаимном признании и сотрудничестве.

Симпозиум пройдет с 4 по 6 ноября и станет уникальной международной площадкой для обсуждения сценариев развития человечества и глобальных вызовов современности. Ожидается более 60 мероприятий по четырем направлениям: будущее человека, будущее технологий, будущее многополярного мира и будущее цивилизации.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

CENTCOM объявило о крупномасштабной военной операции США против хуситов
Темы дня

Китай проиграл США битву за Филиппины

Арест бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте, который называл себя другом России, а теперь ждет суда в Гааге, – это поражение Китая в его конфликте с США за влияние в регионе. Дутерте обвиняют в страшных вещах, но его падение обеспечила еще более страшная личность и один из наиболее перспективных «генералов» Вашингтона в Азии.

После русских Латвия начала репрессии против других граждан Прибалтики

Маховик политических репрессий в Латвии раскрутился настолько, что помещать в застенки начали уже не только местных русских, но и представителей «титульного» народа, а также граждан союзной Эстонии и даже граждан Украины, которых еще вчера носили на руках. Причем арестовывают людей за вещи, которые еще вчера казались абсолютно невинными, – например, человек переслал приятелю «пророссийский» видеоролик.

Подполье: Иностранцы в окружении Зеленского обсуждают его ликвидацию

В «Ахмате» заявили о продвижении ВС России в сторону Сум

«Простите меня»: Найден предсмертный дневник женщины в селе под Суджей

Новости

Стармер анонсировал обсуждение деталей отправки войск на Украину

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о переходе западных стран к обсуждению деталей отправки миротворческих сил на Украину, подчеркнув, что военачальники встретятся в Лондоне 20 марта.

Крупное подразделение ВСУ попало в окружение западнее Суджи

Украинское подразделение численностью более 100 человек оказались в окружении в районе западнее Суджи в Курской области, где по ним ведет огонь артиллерия, сообщил офицер 22-го мотострелкового полка с позывным «Витязь».

Митингующие заполнили центр Белграда (видео)

В центре Белграда началась акция протеста, оппозиция и аграрии на тракторах заблокировали ключевые улицы, выкрикивают лозунги и используют пиротехнику.

Меркель заявила о восхищении Трампа Россией

Россия, как мощная ядерная держава с обширными природными ресурсами, вызывает определенное восхищение у Дональда Трампа, но он не намерен уступить Москве, заявила в интервью Berliner Zeitung бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Павел Дуров покинул Францию

Павел Дуров, основатель Telegram, с судебного разрешения выехал из Франции в Дубай, сообщает агентство Франс Пресс.

Зеленский заявил о боевом применении ракеты «Длинный Нептун»

Украина провела успешные испытания ракеты «Длинный Нептун», достигающей цели на расстоянии до 1 тыс. км, ракета прошла боевое применение, заявил Владимир Зеленский.

Пьяный водитель BMW сбил пять пешеходов в центре Москвы

На Кожевнической улице в центре Москвы водитель BMW выехал на тротуар, сбил пять пешеходов, он имел признаки опьянения, сообщила прокуратура Москвы.

Кадыров показал найденных в погребе в Курской области солдат ВСУ

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об операции спецназа «Ахмат» по захвату двух украинских военнослужащих в населенном пункте Черкасское Поречное Курской области.

Дрон-перехватчик установил рекорд скорости в Запорожской области

В Запорожской области испытали дрон-перехватчик отряда Б.А.Р.С «Сармат» достиг скорости 318 километров в час, что является рекордом для беспилотников данного типа.

Трамп назвал «дегенератами» СМИ за фейки о встрече Уиткоффа с Путиным

Президент США Дональд Трамп назвал ложными сообщения о том, что его спецпосланник Стив Уиткофф ожидал девять часов встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Туск расстроился из-за победы российской теннисистки над полькой

Премьер-министр Польши Дональд Тускрасстроился из-за победы российской теннисистки Мирры Андреевой над полькой Игой Свентек в полуфинале турнира WTA в Индиан-Уэллсе.

Силовики задержали украинских солдат в форме бойцов ВС России в Курской области

В Курской области силовики и военная полиция задерживают украинских солдат, переодетых в российских военнослужащих, в освобожденных населенных пунктах благодаря помощи местных жителей, информирующих о подозрительных лицах.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?