Новости дня

17 октября 2024, 09:35

В Туле задержали заместителя начальника полиции и начальника УКОН за организацию незаконной миграции

В Тульской области задержаны заместитель начальника полиции и начальник УКОН, подозреваемые в организации незаконной миграции с 2020 по 2024 год.

В Туле задержаны высокопоставленные сотрудники полиции, подозреваемые в организации незаконной миграции, сообщает Telegram-канал Следственного комитета. Под следствием находятся заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по Тульской области и начальник УКОН УМВД России по Тульской области. Им вменяются нарушения, предусмотренные пп. «а, в» ч. 2 ст. 322.1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ.

По данным следствия, с 2020 по 2024 год подозреваемые, являясь членами комиссии по выдаче квот на временное проживание иностранным гражданам, за денежное вознаграждение выдавали положительные решения, зная, что предоставленные документы содержат недостоверные сведения об адресах и местах работы мигрантов. Следователи считают, что участники комиссии действовали в составе преступного сообщества, занимающегося незаконной миграцией в регионе.

«Задержание вышеуказанных сотрудников полиции является продолжением операции по пресечению масштабного канала нелегальной миграции, существовавшего в регионе. Ранее, начиная с мая текущего года, были задержаны руководители Управления по вопросам миграции УМВД России по Тульской области и ряд других должностных лиц», – следует из сообщения в Telegram-канале официального представителя МВД России Ирины Волк.

В настоящее время проводятся обыски по месту жительства и работы подозреваемых для изъятия предметов, имеющих значение для следствия. Следственная группа продолжает выяснять обстоятельства преступления и пытается определить размер полученного преступного дохода. Подозреваемым планируется предъявить обвинение в ближайшее время.

Ранее в Иркутске сотрудники полиции и ФСБ задержали руководителей этнических диаспор, подозреваемых в организации незаконной миграции.

На пленарном заседании Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о конфискации имущества, полученного в результате организации незаконной миграции. Также Госдума одобрила законопроект, который предлагает считать совершение преступления нелегальным мигрантом отягчающим обстоятельством.

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы