Новости дня

25 января 2024, 17:55

Авиаэксперт Смирнов: Черные ящики подтвердят ответственность Украины за сбитый Ил-76

Фото: vk.com/newsbelgorod/Global Look Press

Расшифровка бортовых самописцев сбитого Украиной российского Ил-76 сможет предоставить дополнительные данные о том, какой именно ракетой ВСУ выстрелили по самолету, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере авиации Олег Смирнов. В четверг на месте падения самолета были найдены обломки ракеты, а также черные ящики самолета.

«Бортовые самописцы Ил-76 будет очень сложно расшифровать, потому что после падения самолета произошел сильный пожар, черные ящики очень серьезно повреждены. Но эта работа будет сделана», – считает Олег Смирнов, президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР.

«Черные ящики фиксируют сотни видов показаний практически от всех агрегатов, механизмов и систем самолета. Также они записывают переговоры экипажа, в том числе друг с другом. Информация из переговоров членов экипажа может дать следователям дополнительные данные о полете», – продолжил Смирнов.

По мнению спикера, причины катастрофы уже известны – самолет был целенаправленно сбит украинской ракетой, об этом можно судить по найденным обломкам. «Но расшифровка черных ящиков важна тем, что это будет официальная задокументированная информация. Именно на этих данных будут основываться обвинения против тех, кто организовал эту варварскую акцию», – подчеркнул собеседник. 

Смирнов добавил, что дополнительные экспертизы позволят узнать, какой тип ракеты использовался, а также химический состав взрывчатых веществ боеприпаса. Эти данные позволят получить дополнительные сведения о том, откуда производился запуск ракеты.

«Доказательств будет достаточно, взрыв ракеты всегда оставляет много следов на обломках самолета. Изучение мест попадания осколков в разные части самолета раскрывает обстоятельства произошедшего, вырисовывается целая картина. Можно узнать, кем была изготовлена ракета и кому принадлежала», – пояснил специалист. 

В четверг на месте падения российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области были найдены фрагменты, предположительно, зенитной управляемой ракеты, сообщили в оперативных службах. Ранее стало известно, что были обнаружены оба черных ящика воздушного судна.

По данным военного источника France Info, Ил-76 с пленными военными вооруженных сил Украины (ВСУ) мог быть сбит с помощью американского ракетного комплекса Patriot, который ранее был передан Киеву.

Самолет Ил-76 рухнул в Белгородской области утром в среду. По данным Минобороны России, на его борту находились 74 человека, из которых 65 – украинские военнопленные, шестеро – члены экипажа и еще трое сопровождающих, все они погибли. Военное ведомство уточняло, что Ил-76 был сбит зенитным комплексом ВСУ из района населенного пункта Липцы Харьковской области.

У главреда RT Маргариты Симоньян появился список украинских пленных, которые были на борту. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале, не уточнив, кто именно передал ей эту информацию.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

В Ярославской области объявлен траур после смертельного пожара на заводе

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского