Новости дня

3 сентября 2023, 11:37

Музыкальный фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» прошел в Барнауле

В Барнауле на главной площади состоялся фестиваль «Русское лето. ZаРоссию». Для жителей города выступали Ольга Кормухина, группа «7Б» и финалистка шоу «Танцы» на ТНТ Ева Уварова.

Лидер группы «7Б» Иван Демьян рассказал, что во время выступления «происходила магия песен, обмен позитивной энергетикой, до мурашек», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Сегодня был потрясающий концерт. Не всегда так получается, было такое единение. Пожалуй, это самое главное. Я поняла, что люди сейчас очень реагируют на настоящую музыку, настоящие смыслы. Когда ты ездишь по всей России – это заметно... Самое страшное сейчас – обломать веру людей. Дух у бойцов крепкий, главное, чтобы была поддержка тыла», – указала Ольга Кормухина.

Гости фестиваля также смогли посмотреть документальный фильм режиссера Константина Зайцева «Рождество в Донецке», который показали в рамках Первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству».

Кроме того, 2 сентября в Омске на Зеленом острове прошел фестиваль «Русское лето. ZаРоссию». В его рамках выступила звезда отечественного рока группа «Пилот» и региональные артисты. Также работали площадки для проведения кинофестивалей, спортивных и развлекательных событий.

В мероприятии приняли участие омские артисты – группа «Белые медведи», кавер-группы «Black and white», «СуперGOOD» и «Стерео». В продолжение зрителей поприветствовал врио Губернатора Омской области – Виталий Хоценко.

На площадке «Сильнейшая нация мира» прошла шоу-программа «Сибирское братство»: подъем железного бревна, перетягивание каната, упражнения на силу хвата и установление рекордов России. Состоялись мастер-классы от спортсменов Федерации гиревого спорта Дарьи Врубель и Владислава Морозовича, показательные выступления спортсменов сборной команды Омской области по воздушно-силовой атлетике и функциональному многоборью. Для детей прошел мастер-класс по ММА под руководством тренеров школы единоборств «Шторм» Александра Шлеменко и Игоря Дубинина. Также свой урок провел победитель шоу «Танцы» на ТНТ Максим Нестерович.

В Якутске прошел музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию». Хедлайнером события стали популярные российские артисты – Юта и группа «ПослеZавтра».

«Мы уже неоднократно были в зоне СВО. И когда мы выступаем перед бойцами, чувствуем особую энергетику – это те люди, которые, не жалея собственных жизней, отстаивают интересы нашей страны, интересы русских граждан, которые находятся в зоне проведения СВО. Когда ты смотришь в их глаза, ты понимаешь, что победа близко, она будет за нами, и наша страна вновь докажет всему миру, что Россия, наш многонациональный народ – это великая серьезная сила для всех», – добавил солист группы «ПослеZавтра» Дмитрий Донецкий.

Свое творчество подарил поэт и публицист Игоря Караулов – стихи, посвященные России, ее людям, которых всегда отличают крепость духа, мужество и вера в лучшее.

Участники события увидели уникальное шоу настоящих русских богатырей – «Сильнейшая Нация Мира». Мастера спорта по пауэрлифтингу – самый сильный человек Дальнего Востока 2019 года, серебряный призер чемпионата России 2020 года в категории до 110 кг Владимир Тарасов, чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу Александр Шабанов, самый сильный человек города Комсомольска-на-Амуре в 2017, 2019 годах Андрей Назаров показали недюжинные способности. Силачи сгибали арматуры о голову, надували грелки, скручивали сковородки, жонглировали гирями. Российская танцовщица, основательницы крупнейшей танцевальной школы «Без правил» Алиса Доценко провела хореографический мастер-класс.

В рамках масштабного патриотического события состоялся и фестиваль «Кино на службе Отечеству». Жители республики смогли посетить выставку «Уголь земли Русской», где собраны удивительные портреты участников СВО, и увидели документальный фильм «Отважные. Фестиваль дополнила уже традиционная общероссийская акция «Свет наших сердец».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы