Новости дня

20 сентября 2023, 20:33

Профессор Карабиненко дал рекомендации при появлении первых симптомов простуды

Фото: Maurizio Gambarini/dpa/Global Look Press

При проявление простудной симптоматики (повышение температуры, кашель, насморк, недомогание, чихи) не стоит ходить на работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт и пульмонолог, профессор РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Карабиненко, комментируя наступление сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Сейчас очень обманчивая погода: ночью и рано утром довольно холодно, а днем жарко. Поэтому в первую очередь нужно следить, чтобы не переохладиться, одеваться по погоде и не вестись на теплое дневное солнышко. Далее, я всем рекомендую привиться от гриппа, сейчас как раз проходит ежегодная кампания вакцинирования. Это поможет снизить риск заболевания гриппом, который, к слову, нередко протекает тяжелее, чем ОРВИ. А если человек все-таки заболеет, то прививка даст возможность перенести заболевание на ногах. И нужно понимать, что ни один человек не застрахован от простудных заболеваний», – говорит Карабиненко.

Лучший способ помочь «себе заболевшему», по словам терапевта, соблюдать ряд правил. При проявление простудной симптоматики (повышение температуры, кашель, насморк, недомогание, чихи) врач рекомендует не ходить на работу, даже если заболевание можно перенести на ногах. И дело не только в том, что заболевший может заразить своих коллег и в целом всех окружающих людей. В этом случае течение болезни может перейти в более тяжелую форму, ведь иммунитет уже ослаблен, а постоянная нагрузка еще больше его истощает и опасна такими осложнениями, как гайморит, бронхит и пневмония. В случае если заболевшему все-таки нужно выйти из дома, например, в аптеку, врач рекомендует надеть медицинскую маску.

«Далее, заболевшему необходимо обильное теплое питье: чай, молоко. В аптеках продаются сборы трав, которые применяются при простуде. Лучше, если и вся еда тоже будет теплая. Ничего из холодильника сразу употреблять нельзя, это холодные продукты, они течение болезни могут  усугубить», – рассказывает специалист. Применять медикаментозные препараты он рекомендует только по рекомендации лечащего врача.

Он рекомендует есть домашние куриные супы, а в качестве десерта выбирать фрукты с высоким содержанием витамина С. При этом он уточняет, что все это не является «лекарством от простудных заболеваний», а лишь подкрепляет иммунитет и помогает организму справиться с болезнью быстрее. Также терапевт советует при насморке выбирать растворы для промывания носа на основе морской воды.

После приема ванны или душа заболевшему необходимо вытереться насухо и сразу же одеться в теплый халат или пижаму, чтобы не переохладиться, продолжает специалист. Кроме того, после водных процедур следует высушить волосы. Но все это актуально, если у болеющего хорошее самочувствие и нет температуры либо она невысокая. При температуре 38 градусов и выше купания в ванной противопоказаны, да и в душе долго находиться не следует. В противном случае может развиться пневмония и другие осложнения.

«Ну и проветривать помещение необходимо периодически. Это нужно делать и тем, кто уже заболел, и тем, кто здоров, поскольку это профилактика гриппа и ОРВИ. В холодном воздухе бактерии и вирусы погибают. Естественно, на время проветривания нужно выйти из комнаты, это занимает 10–15 минут. Далее нужно, чтобы кто-то, желательно не заболевший, закрыл окна. Больной может заходить в проветренное помещение уже через 3–4 минуты. Ну и, естественно, делать это нельзя сразу после ванны», – заключил Карабиненко.

Ранее старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова в интервью с газетой ВЗГЛЯД рассказала, как сохранить свое физическое и психологическое здоровье осенью. В частности, чтобы минимизировать риск заражения вирусными заболеваниями, она порекомендовала придерживаться здорового образа жизни, не контактировать с больными людьми, не посещать людные места в помещениях в сезон вирусных инфекций, использовать защитные средства, а при наступлении болезни следует обратиться к врачу.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Над Курской областью за сутки сбили более 160 дронов
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

В Германии назвали обещание пустить Украину в ЕС оторванным от реальности

Возможная интеграция Киева и Кишинева в европейское сообщество оказалась невыполнимым обещанием, лишенным реальных перспектив и стратегии безопасности, пишут немецкие СМИ.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Мадьяр сообщил о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС

Будапешт согласился открыть первый этап переговорного процесса о присоединении Киева к Европейскому союзу, заявил глава венгерского правительства Петер Мадьяр.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Румыния подняла два истребителя из-за дронов у границы с Украиной

Румынские военные в ночь на воскресенье подняли в воздух два истребителя Eurofighter Typhoon у границы с Украиной после обнаружения группы дронов в районе города Вылково, сообщило министерство национальной обороны страны.

В ВСУ назрело недовольство «винегретом» из мобилизованных и нацбатов на фронте

В рядах ВСУ нарастает недовольство решениями главкома украинской армии Александра Сырского, который смешивает на передовой неподготовленных мобилизованных с боевиками националистических батальонов, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

NYT сообщила о росте сепаратистских настроений в США и Канаде

Все активнее набирают силу движения за пересмотр границ штатов с целью объединения регионов со схожими взглядами или даже за выход из состава, выяснила NYT.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы