Новости дня

1 сентября 2023, 22:52

Песков подтвердил сообщения о посещении Путиным села Тургиново в Тверской области

Глава Российского государства Владимир Путин посетил родные места своих предков в Тверской области, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подтвердил, что после посещения «Сенежа» Путин решил наведаться в «родные места, откуда идет его род». Песков также сказал, что «сведения и видеоматериалы о посещении» Кремль «предоставит на днях», передает ТАСС.

Видеозапись общения Путина с жителями в районе села Тургиново в Калининском районе Тверской области появилась в социальных сетях.

На видео кортеж президента проезжал по дороге мимо толпы местных жителей. Машина Путина остановилась, он вышел и пообщался с собравшимися. «Мы вас ждали! Очень рады вас видеть», – кричали они. Путину пожелали удачи и здоровья, поблагодарили за визит, передает РИА «Новости».

Президент рассказал, как с удивлением узнал, что физику тут преподает кандидат наук, бывший преподаватель вуза и военной академии. Глава государства также заверил жителей, что власти будут постепенно работать над тем, чтобы привлекать специалистов туда, в том числе заниматься строительством жилья.

Напомним, Путин в День знаний посетил новый кампус мастерской управления «Сенеж». Глава Российского государства провел в «Сенеже» открытый урок «Разговор о важном».

Род Путиных – тверские крестьяне, жившие практически на одном месте как минимум четыре века подряд. Отец и мать российского лидера родились в соседних деревнях. Тургиново – райцентр, где крестили, венчали и отпевали поколения Путиных. Президент посещал рождественское богослужение в храме в Тургиново.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Минобороны показало удары дронами «Герань-4 Сикер» по судам в порту Черноморск
Темы дня

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Трамп назвал враждебным актом желание Канады присоединиться к ЕС

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Новости

Кустурица снял фильм про патриарха Кирилла

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица планирует выпустить новую картину о предстоятеле Русской православной церкви патриархе Кирилле до конца текущего года.

Застрелен растерзавший пенсионерку под Красноярском медведь

Опасного хищника уничтожили в двухстах метрах от деревни Верхний Кебеж, куда зверь вернулся после ночного смертельного нападения на 66-летнюю женщину.

«Северяне» ликвидировали базу европейских наемников под Волчанском

ВС России уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ в районе волчанского котла, в котором находились европейские наемники, сообщил военнослужащий 26-го батальона беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки «Север» с позывным Крот.

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Российская армия начала активно использовать на Украине уникальные гибридные БПЛА, объединяющие в себе характеристики беспилотников и мощных крылатых ракет, украинские системы с ними не справляются, пишут польские СМИ.

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области

В ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по предприятиям металлургической, радиоэлектронной промышленности Украины, предприятиям ВПК, указало Минобороны.

Палата представителей США утвердила введение новых санкций против России

Нижняя палата американского парламента поддержала инициативу о беспрецедентных пошлинах для покупателей энергоресурсов России, итоговый документ отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Берлин выступил против ускоренного сближения ЕС и Канады

Германия выступила против идеи ускоренно предоставить Канаде статус ассоциированного члена ЕС из-за опасений недовольства других партнеров союза, пишет Financial Times.

Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Генерал-майор Грунис погиб при прицельном ударе двух дронов

Командир четвертой бригады генерал-майор Антон Грунис погиб при прицельном ударе двух ударных дронов по его дому, заявила блогер и глава АНО «Женский фронт» Анастасия Кашеварова.

Рыбаки заблокировали порт Ниццы из-за цен на топливо

Рыбаки ранним утром заблокировали порт Ниццы в знак протеста против резкого роста цен на топливо, полностью парализовав движение морского транспорта.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику армии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении внести в парламент два законопроекта, которые узаконят лишение гражданства авторов клеветы на солдат израильской армии и увеличат штраф за клевету на ЦАХАЛ в 20 раз.
Мнения

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского