Новости дня

10 августа 2023, 18:38

Военный эксперт Крамник: Передача ОСК под контроль ВТБ должна дать новые источники для инвестиций в отрасль

Фото: Денис Вышинский/ТАСС

В российской судостроительной отрасли есть некоторые сложности. И все они накладываются на проблемы ОСК. В результате ВТБ должен помочь корпорации стабилизироваться. Причем изменения коснутся не только военного, но и гражданского кораблестроения. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Илья Крамник. Ранее президент России Владимир Путин поддержал передачу ОСК под управление банка ВТБ.

«ОСК – одно из самых кризисных объединений отечественной оборонки. В части судостроения у нас в целом довольна маленькая доля модернизированных предприятий. Многие компании находятся в состоянии, требующем обновления десятки лет назад, буквально с 90-х годов», – сказал Илья Крамник, военный эксперт, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

«Отдельная проблема – нехватка квалифицированных кадров на предприятиях. И это, к слову, легко объясняется. Дело в том, что за исключением Санкт-Петербурга, значительная часть компаний находится в отдаленных и не самых комфортных для жизни местах, например, «Севмаш» в Северодвинске», – добавил собеседник.

«На общее положение дел накладывается и положение дел в самой ОСК. Многие предприятия компании находятся в долгах. Эту ситуацию надо каким-то образом исправлять. И передача ОСК под контроль ВТБ должна дать новые источники для инвестиций или как минимум некое кредитное плечо для компаний судостроения», – отмечает эксперт.

«Кроме того, это должно помочь отладить управленческие процессы на предприятиях, которые там тоже в ряде случае оставляют желать лучшего. Однако есть вопрос: является ли ВТБ идеальным для этого банком. Но это уже детали, с которыми руководство нашей страны знакомо лучше», – полагает Крамник.

«Стоит отметить, что передача судостроительной корпорации в ведение банка – событие беспрецедентное. И таким образом ВТБ получает под свое крыло значительную часть судостроительной отрасли России», – подчеркивает собеседник.

«Хочу отметить, что изменения должны коснуться и военного, и торгового флота. Дело в том, что создать нормальное военное судостроение невозможно без гражданского. Мы сейчас наблюдаем это на многих примерах, главный из которых – это Китай», – объясняет он.

«КНР является лидером и в военной части, и в части коммерческого судостроения. Также ведущие позиции занимают Япония и Южная Корея. В совокупности эти три государства контролируют свыше 93% мирового объема коммерческого кораблестроения», – приводит пример эксперт.

«И совершенно другая ситуация в США. Там отмечается упадок военного судостроения, но они провалились и по гражданскому кораблестроению. На них приходится ничтожная доля, намного меньше 1% от мирового объема, и меньше чем у нас, поскольку Россия тоже не дотягивает до 1%», – обращает внимание собеседник.

«Поэтому России необходимо в первую очередь поднимать гражданское судостроение. И благодаря этому мы получим кадры и технологии для военного сектора», – заключил Крамник.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о передаче ВТБ управления Объединенной судостроительной корпорацией. Отмечается, что банк получит государственный пакет акций ОСК. Глава государства также добавил, что рассчитывает на высокий уровень профессионализма сотрудников ВТБ. Он также выразил надежду на то, что они справятся со всеми задачами. «Конечно, это, без всякого преувеличения, вызов, это серьезно, это целая отрасль», – акцентировал Путин.

В федеральной собственности находятся все 100% акций компании. В свою очередь глава Минпромторга Денис Мантуров добавил, что ВТБ получает право управления на пять лет. Он также уточнил, что министерство совместно с заинтересованными ФОИВами в ближайшее время согласует необходимую нормативную документацию: постановление правительства о внесении на рассмотрение президента проекта соответствующего указа.

В ОСК отметили, что передача акций не изменит форму собственности и не повлияет на обязательства по действующим контрактам корпорации.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Сеул назвал недостаточными извинения Украины
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Над Россией за ночь уничтожили 868 украинских беспилотников

Дежурные средства противовоздушной обороны за минувшую ночь перехватили и уничтожили 868 украинских беспилотников над страной, сообщило Минобороны.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли два человека

Количество погибших в результате атаки беспилотников на Московскую область возросло до двух человек, ранения получили девять жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Трамп отменил налог на дизель

Президент США Дональд Трамп подписал указ о широкой продаже предназначенного для сельского хозяйства дизельного топлива без уплаты федерального налога, возложив ответственность за топливный кризис на Украину.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

ВС России поразили порты и сухогруз в Одесской области

Российские военные с помощью беспилотников нанесли удары по логистическим центрам и транспортной инфраструктуре в Одесской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского