Как сообщает La Repubblica, обязательное рукопожатие после поединка спортсменам разрешат «заменять приветствием на расстоянии». Издание отметило, что это «позволит украинцам не приближаться к русским, даже если те соревнуются в нейтральном статусе», передает РИА «Новости».
В FIE заявили, что «тщательно обсудили» ситуацию вокруг поступка Харлан, «встретились» с самой спортсменкой, а также провели консультации с Международным олимпийским комитетом.
Временный глава федерации Эммануэль Кациадакис заявил, что решение о допуске Харлан к командному турниру чемпионата мира «принято в соответствии с олимпийским духом». По его версии, это «является знаком чуткости и понимания, поскольку мир сталкивается с огромными проблемами». При этом подчеркивается, что FIE не сомневается в справедливости дисквалификации Харлан.
Напомним, согласно правилам FIE, спортсмены должны после поединка пожать друг другу руки. Харлан отказалась пожимать руку Смирной после поединка, направив саблю в сторону россиянки, за это украинка была дисквалифицирована, ее сняли с чемпионата мира. Однако позднее исполнительный комитет FIE решил отменить дисквалификацию.