Новости дня

28 июля 2023, 19:20

Полонист Стремидловский усомнился в том, что Вашингтон будет отстаивать интересы Варшавы

Фото: Artur Widak/NurPhoto/Reuters

Критика НАТО со стороны вице-премьера Польши Ярослава Качиньского объясняется тем, что поляки не верят американцам в вопросах обороны, а также тем, что осенью стартует предвыборная кампания в Сейм, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее Качиньский выступил за обеспечение безопасности Польши «во всех измерениях» и подверг критике тактику НАТО по обороне восточного фланга.

«Поляки не глупые, они посмотрели на НАТО и поняли, с кем имеют дело. Если что, американцы свои интересы в НАТО защитят, но кто сказал, что Вашингтон будет отстаивать интересы Варшавы? Поляки, похоже, не верят американцам. Отсюда и критика из уст Качиньского», – считает политолог-полонист Станислав Стремидловский.

Он напомнил, что курс на «одиночное плавание» был взят Качиньским лет семь назад, когда тот впервые призвал восстановить польский суверенитет и «вот теперь очевидно, что это будет делаться не на словах». По мнению политолога, у партии «Право и справедливость» исторически плохо складываются отношения с демократическими администрациями США.

«Поляки и Барака Обаму терпеть не могли, а Джо Байдена терпят сквозь зубы – и только в тех случаях, когда американский фактор можно использовать на украинском направлении», – добавляет эксперт. Стремидловский считает, что заявления Качиньского также связаны с предстоящей этой осенью предвыборной кампанией в Сейм.

Посыл политика заключается в том, что его предшественники, в том числе экс-премьер Дональд Туск, оставили Польшу беззащитной – сокращали воинские части, ничего не делали для перевооружения армии и не боролись за базу США в поселке Редзиково. «Это призыв Качиньского к сторонникам «Права и справедливости» прийти проголосовать за партию, потому что «иначе к власти придет Туск и опять всех предаст», – полагает эксперт.

Ранее лидер правящей партии «Право и справедливость» и вице-премьер Польши Ярослав Качиньский выступил с жесткой критикой в адрес НАТО по итогам своего визита на польско-белорусскую границу. Одной из главных задач правительства он назвал обеспечение безопасности страны «во всех измерениях» – то есть от внутренних и внешних угроз.

Также Качиньский обрушился с жесткой критикой на своих политических оппонентов из партии «Гражданская платформа». По его словам, предшественники ограничивали польские вооруженные силы «к востоку от Вислы» – в районах, которые, согласно некоторым концепциям обороны восточного фланга НАТО, наиболее подвержены угрозе, пишет издание Rzeczpospolita.

«Согласно некоторым концепциям обороны восточного фланга НАТО, предполагалось просто оставить, отдать противнику территории, и только потом бы следовала контратака и их возвращение», – отметил политик. Он также заявил, что нынешние власти создают новые воинские части. В составе польской армии будет шесть дивизий (вместо прежних трех), а «со временем, вероятно, появится запасная дивизия».

В последнее время Польша активно укрепляет границу с Белоруссией. Страна также перебрасывает на восток дополнительные войска. Всего, по данным генерального командования Польши, вблизи белорусской границы будут размещены две бригады польских ВС. Также на восток планируется отправить дополнительно тысячу военных и 200 единиц техники.

На фоне милитаризации Польши в стране высказывались опасения о возвращении призыва, однако власти решили ввести добровольную основную военную службу. Добровольцы должны будут проходить 28-дневное основное обучение, а потом 11-месячное специализированное обучение и считаться резервистами. По желанию они смогут вступить в профессиональную армию.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

«Новые кадры» CBS News оказались снимками уничтоженного в марте самолета ВВС США

Европейцы назвали главу Еврокомиссии «Урсулой фон дер кто?»

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов НАТО по защите от дронов и крылатых ракет после инцидента в Литве.

Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Экономика Киргизии взлетела благодаря реэкспорту в Россию

По итогам 2025 года киргизский ВВП увеличился на 11% за счет масштабных поставок автомобилей и электроники на российский рынок, пишут американские СМИ.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Минтранс представил новый знак парковки для многодетных семей

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге был представлен дизайн нового дорожного знака, обозначающего места парковки для многодетных семей.

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

В зоне проведения спецоперации погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, Герой России Антон Грунис, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Мерц пообещал нажать на «долговой тормоз»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского