Новости дня

25 июля 2023, 20:38

Китаист Василий Кашин рассказал подоплеку скандального увольнения главы МИД Китая

Фото: REUTERS

Внебрачные связи высших китайских чиновников порицаются партией, но не становятся причиной увольнения. Как правило, в таких случаях главной причиной становятся коррупционные подозрения или даже косвенная причастность к шпионажу, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Василий Кашин. Ранее в Китае Цинь Ган был уволен с поста главы МИД после месячного отсутствия в публичном пространстве.

«Ситуация, когда китайский начальник исчезает на некоторое время, а потом его снимают, характерна для дисциплинарных расследований, которые ведет Центральная комиссия по проверке дисциплины ЦК КПК (CCDI). Как правило, такие расследования связаны с подозрениями на действия коррупционного характера», – пояснил Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.

«Наличие любовницы, супружеские измены запрещены дисциплинарными нормами КПК, но самостоятельными основаниями для гибели карьеры не являются. Зато являются, образно говоря, отягчающим обстоятельством при расследовании серьезных преступлений. То есть, высокопоставленный чиновник совершил правонарушение, а тут еще и личная характеристика плохая. Но вообще-то, применительно к Цинь Гану я не исключаю, что главной причиной стали его проблемы со здоровьем. Тем более, он остается членом Госсовета», – заметил собеседник.

«Есть и еще один совершенно отдельный сценарий. Например, к самому чиновнику претензий нет, а его любовница или вообще человек из его окружения работает на иностранную разведку – сообщает распорядок дня, кто с кем встречался. Тогда это считается очень серьезным нарушением и означает гарантированную гибель карьеры чиновника, а также запуск расследования на предмет содействия шпиону. И тут уж фигуранту не позавидуешь, даже если он вроде бы осознанно ничего плохого не делал», – рассказал китаист.

«В целом партийные расследования в КПК имеют свою динамику, и на первых этапах официальный Пекин, как правило, никак происходящее не комментирует. Причем партийное расследование не синхронизировано и не отождествлено с судебным расследованием, которого может вообще не быть. То есть проступок еще не является преступлением, но уже исключает пребывание на государственных постах. Такие расследования заканчиваются крахом карьеры, но человек остается на свободе», – пояснил эксперт.

Ранее парламент Китая освободил Цинь Гана от должности главы МИД. На его место назначили главу канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И – многолетнего главу МИД. Цинь Ган не появлялся на публике месяц, с 25 июня, а министерство ничего не сообщало о его деятельности. Из-за этого глава британского МИД Джеймс Клевери отменил запланированный визит в Пекин. Поездку в Китай пришлось отложить и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю, передает РБК.

Одновременно с Цинь Ганом из публичного поля пропала и гонконгская телеведущая Фу Сяотянь. Внимание общественности привлекло интервью Цинь Гана журналистке, записанное в 2022 году, когда тот еще был послом в США, и то, в какой манере чиновник с ней общался. В ноябре того же года Фу Сяотянь родила сына, а в ее социальных сетях появлялись неоднозначные публикации. В частности, в одном из постов она выложила вместе три снимка: совместный снимок с Цинь Ганом, себя с младенцем и фотографию частного самолета.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что погубило карьеру Цинь Гана.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

Стали известны подробности взрыва в центре Москвы

Женщина, которая, предположительно, принесла коробку с бомбой, сработавшей в центре Москвы, скорее всего, не знала о содержимом, пишет «Коммерсантъ».

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

При подрыве взрывного устройства в Москве погибли женщина, которая, предположительно, принесла бомбу, остановивший подозреваемую охранник и посетитель ресторана, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы