Новости дня

22 июля 2023, 13:59

В «Артеке» назвали имена победителей финала международного трека «Большой перемены»

В Международном детском центре «Артек» состоялась церемония закрытия финала четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов и участников международного трека.

Открыл церемонию на «Артек-Арене» парад победителей «Большой перемены», чьи имена прозвучали со сцены под аплодисменты поддержки новых друзей.

Поздравление призерам и победителям конкурса направил президент Владимир Путин. Его обращение зачитал министр просвещения Сергей Кравцов.

«Приветствую финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 5-7 классов и участников международного трека. Отрадно, что за прошедшие годы «Большая перемена» укрепила  авторитет и традиции и сегодня по праву считается одним из наиболее значимых проектов Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», – говорится в приветствии.

Победителями стали 300 учеников 5-7 классов, большинство из них школьники из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Свердловской областей и из Москвы. Самыми популярными из 12 направлений «Большой перемены» среди финалистов стали «Твори!», «Познавай Россию!», «Делай добро!», «Открывай новое!» и «Расскажи о главном!».

В финал международного трека вышли ребята из 30 стран мира, победителями конкурса стали 74 школьника.

В течение четырех дней ребята знакомились с историческими и культурными достопримечательностями российских городов и достижениями наших соотечественников в разных сферах. Объединившись в команды, школьники изучали регионы России и их достижения, которые составят экспозицию «Россия XXI века». Эксперты оценивали такие компетенции финалистов, как логическое мышление, креативность, способности работать в команде и их коммуникативные навыки.

Победители «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов отправятся

в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. В этом году тур пройдет по обновленному маршруту. Во время путешествия ребята смогут увидеть Уральские горы, Карелию, озеро Байкал, космодром Восточный, а также принять участие в образовательной и культурной программе «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тыс. рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в ведущих российских вузах. Все победители международного трека смогут отправиться в авторские туры по России от проекта «Больше, чем путешествие». Партнером международного трека выступает Россотрудничество.

По словам министра просвещения Кравцова, главный приоритет конкурса, реализуемого в рамках национального проекта «Образование» – чтобы каждый ребенок смог реализовать себя в абсолютно любой сфере.

Председатель комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика» Дмитрий Артюхов отметил, что, встречаясь с участниками «Большой перемены», видит, насколько они заряжены, как горят глаза, насколько они рады, что находятся в «Артеке», они делятся своими проектами и рассказывают, как много друзей у них тут появилось.

В видеообращении к участникам «Большой перемены» гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул, что финалистами конкурса всегда становятся самые яркие, неравнодушные и целеустремленные школьники, которые в будущем, возможно, выберут атомные технологии не только профессией, но и своим призванием.

«Поздравляю вас от лица компании «Российские железные дороги» с финалом конкурса «Большая перемена». И традиционно компания РЖД дарит вам подарок – «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока в замечательном туристическом поезде. Рад, что данное путешествие стало традицией. От себя лично и от коллег-железнодорожников поздравляем вас с этим знаменательным событием», – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов.

Ребят со всей страны, участников «Большой перемены» поздравили со сцены также первый заместитель гендиректора – исполнительный директор АНО «Большая Перемена» Валерий Моргуновский и куратор региональных команд конкурса «Большая перемена», участник спецоперации Никита Кудинов.

Церемония завершилась представлением «Изучаем Россию – Гордимся Россией!».

Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы