Новости дня

10 июня 2023, 14:59

Политолог Трухачев: Польша предоставила свою территорию для осуществления подрывов «Северных потоков»

Фото: The Swedish Coast Guard/Global Look Press

Польша называла соглашение о строительстве «Северного потока» вторым «пактом Молотова-Риббентропа», поэтому власти страны не могли не знать о подготовке диверсии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. Как пишут американские СМИ, немецкие следовали заподозрили Польшу в причастности к подрыву «Северных потоков».

«Польше было выгодно, чтобы «Северные потоки» перестали существовать. Страна при всех властях, а не только нынешних, боролась с «Северным потоком – 1». Сам договор по этому проекту они называли вторым «пактом Молотова-Риббентропа». Поэтому очевидно, что польским властям была выгодна диверсия и не знать о ее подготовке они не могли», – считает Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

О том, что на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» готовится диверсия, также знали власти Германии, Дании и Швеции, уверен эксперт. «Вопрос в том, что Польша – это страна, готовая на все, поэтому она, в отличие от Германии и Швеции, согласилась предоставить собственную территорию американцам и англичанам, которые и осуществили эту операцию. На датской территории, видимо, тоже что-то делалось», – уверен собеседник.

По мнению Трухачева, ни Польша, ни Украина вряд ли могли бы осуществить подрыв «Северных потоков» технически. «В итоге будет попытка все спихнуть на Украину, которой, дескать, все это было особо выгодно. В норвежском следе я сомневаюсь. У норвежцев самих газа не хватает, чтобы «Северный поток» мог конкурировать с ними. Но англичане и американцы могли привлечь норвежских водолазов», – добавил эксперт.

О том, что у немецких следователей появились доказательство использования Польши в качестве оперативной базы для подрыва «Северных потоков», сообщила американская газета The Wall Street Journal (WSJ). Польша была центром логистики и финансирования теракта на газопроводах. Яхта «Андромеда», которую, как предполагает следствие, использовали для организации подрывов, зашла в воды Польши. Судно было арендовано варшавской компанией Feeria Lwowa, которая зарегистрирована на двух украинцев.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной – «Северного потока – 2» вблизи датского острова Борнхольм. В России возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

В октябре прошлого года Швеция завершила свое расследование, заявив об «усилении подозрений в грубом саботаже», но ответственные за произошедшее так и не были названы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
Темы дня

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

Роскосмос и НАСА договорились продлить работу МКС

В день успешного старта с Байконура ракеты с кораблем «Союз МС-29» глава Роскосмоса Дмитрий Баканов и директор НАСА Джаред Айзекман договорились продлить работу Международной космической станции (МКС).

Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА

Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью»

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Захарова ответила на реплику Каллас о роли рыбы в политике словами «она протухла»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила реплику главы евродипломатии Каи Каллас после того, как ее инициатива запрета импорта российской рыбы в 21-м пакете санкций была исключена.

Испанцы разгромили французов и стали первыми финалистами мундиаля

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы