Новости дня

30 мая 2023, 11:12

Военный эксперт Рожин: Атака украинских дронов на Москву носит психологический характер

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Используемые ВСУ для атаки на Москву дроны несут на себе небольшое количество взрывчатых веществ. Вместе с тем не стоит недооценивать их опасность. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный обозреватель Борис Рожин. Ранее восемь украинских дронов уничтожили в небе Подмосковья и Москвы.

«Для атак противник использует различные виды БПЛА. В их числе старые советские «Стрижи», которые периодически совершенствуются с точки зрения дальности полета. Кроме того, ВСУ активно используют различные китайские коммерческие БПЛА, например, Mugin, дорабатывая их для использования в боевых условиях», – сказал военный обозреватель Борис Рожин.

«Дальность полета таких типов БПЛА может составлять от 500 до 1000 километров, поэтому можно сделать вывод, что запущенны они были с приграничных территорий – Харьковской или Черниговской областей. Как правило, дрону задают цель в виде конкретного объекта, летит он на предельно малых высотах, близко к деревьям, чтобы не попасть в зону действия систем РЭБ и ПВО», – отметил он.

«Вместе с тем атака такими БПЛА в большей степени имеет своей целью пропагандистское и психологическое воздействие. Дело в том, что аппараты несут на себе меньшее количество взрывчатых веществ, нежели те же армейские дроны. Но недооценивать инциденты нельзя. Проникновение любого беспилотника чревато повреждениями инфраструктуры или пожарами», – акцентировал собеседник.

«Для того чтобы предотвратить такие инциденты в будущем, нам необходимо предпринимать дополнительные меры для более раннего обнаружения дронов. А для их ликвидации нужно активнее применять системы прямого поражения аппаратов, в частности различные зенитные автоматические пушки, самоходные установки и другие системы, которые используются для прямого поражения при визуальном контакте», – полагает он.

«Если смотреть в целом, то ПВО смогла на подходе к столице сбить большую часть дронов и не допустить поражение значимых военных и инфраструктурных объектов. Как «жесткий ответ» за удары по военной инфраструктуре и, в частности, за удары по Киеву, получилось очень вяло, особенно в свете новых прилетов по западным ЗРК», – отметил Рожин в своем Telegram-канале.

«Тем не менее вполне очевидно, что противник будет пытаться повторить подобные атаки, выискивая уязвимости в нашей системе ПВО на разных направлениях. Само собой, опасность таких атак была бы еще меньше, если бы ВС РФ контролировали северные районы Сумской, Черниговской и Харьковской областей. Это также повлияло бы на безопасность приграничных регионов», – полагает эксперт.

В свою очередь военный эксперт Алексей Рогозин в своем Telegram-канале отметил, что «для атаки на Москву использованы ранее не известные беспилотники самолетного типа с аэродинамической схемой «утка» – такие же, как при атаке на Краснодар 26 мая». «Силовая установка – с двигателем внутреннего сгорания, размах крыла не менее четырех метров и теоретическую дальность от 400 до 1000 км. Стоимость можно оценить в сумму $30–200 тысяч каждого аппарата. Радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, единственный способ эффективного им противодействия – сбивать», – пишет он.

Рано утром во вторник несколько дронов заметили в Подмосковье и Новой Москве. Еще часть из них врезались в жилые дома в столице. Серьезно пострадавших в результате инцидента нет. В Сети опубликовали видео уничтожения беспилотника в небе над Рублевкой.

Вскоре эту информацию подтвердили в российском оборонном ведомстве. Отмечается, что всего в атаке были задействованы восемь дронов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены: три украинских аппарата были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, пять сбиты ЗРПК «Панцирь-С» в Подмосковье. В Министерстве назвали действия Киева террористической атакой.

Территория близ деревни Павлово-1 городского округа Истра в Подмосковье обследуется на предмет падения мелких обломков беспилотников, сообщила глава муниципального образования Татьяна Витушева. В своем Telegram-канале она указала, что все экстренные службы на территории городского округа Истра работают в штатном режиме, ведется обследование территории около деревни Павлово-1. Витушева призвала жителей Подмосковья не публиковать и не комментировать кадры работы систем ПВО.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?