Новости дня

3 апреля 2023, 16:10

Телеведущий Соловьев: Фонд «Защитники Отечества» обеспечит максимальную заботу о ветеранах СВО

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Солдатам на передовой некогда думать о том, как получить помощь от государства. И наша задача – сделать механизмы поддержки максимально простыми и понятными, сказал газете ВЗГЛЯД телеведущий и журналист Владимир Соловьев. Ранее президент Владимир Путин подписал указ о создании в России специального фонда «Защитники Отечества».

«Вне всяких сомнений, решение о создании фонда «Защитники Отечества» можно назвать крайне важным и актуальным. В руководство данной структуры вошли люди, которые занимаются каждодневной работой по оказанию поддержки участникам СВО. В первую очередь они – неравнодушные граждане нашей страны. И все, что они делают, основывается на соображениях о гражданском долге», – сказал журналист Владимир Соловьев.

«Долг – ключевое слово в рамках понимания задач фонда. Идут военные действия, в которых участвуют наши бойцы. Они отстаивают право на существование России, фактически сражаются за жизнь каждого из нас. В связи с этим страна должна оказать им столько поддержки, сколько в настоящее время необходимо и возможно», – подчеркивает собеседник.

«Уверен, что многие из бойцов совершенно не думают о какой-то помощи. Однако простая человеческая забота приятна каждому. Это важно не только для них, для их семей, но и для всех нас. В первую очередь именно граждане РФ должны решить для себя, что они могут дать нашим защитникам?» – отмечает журналист.

«Фонд позволит максимально быстро и четко обрабатывать информацию о потребностях солдат и их родственников. Ускорится процесс принятия решений по их поддержке, ведь теперь за все отвечает единая структура, находящаяся под контролем нашего правительства», – резюмирует Соловьев.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о создании в России специального фонда «Защитники Отечества», который займется оказанием помощи семьям погибших бойцов, принимавших участие в специальной военной операции, и ветеранам СВО. Текст документа был опубликован в понедельник. Согласно указу, фонд будет поддерживать участников спецоперации, а также лиц, с 11 мая 2014 года принимавших участие в боевых действиях в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР и ЛНР.

Задачей фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Напомним, глава государства сообщал, что фонд поддержки семей погибших участников СВО и ветеранов спецоперации будет вписан в государственную структуру и напрямую подчинен правительству.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что с июля по сентябрь в результате атак украинских военных погиб 631 мирный житель, в том числе 42 ребенка.

Межрелигиозный совет выступил против товарного знака «Архангел спецназа»

Межрелигиозный совет России по запросу Роспатента рекомендовал отказать в регистрации товарных знаков, использующих религиозные понятия и символы, сообщила руководитель правового управления Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега).

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что бунт украинской общественности из-за существования тюрем и пыточных для насильно мобилизованных граждан был ожидаемым событием.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Украина заявила о масштабных разрушениях на трех ТЭС

Масштабные разрушения фиксируются на трех украинских теплоэлектростанциях, принадлежащих холдингу ДТЭК, они полностью прекратили производство электроэнергии.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Карибские нации потребовали от Британии репараций

Заместитель председателя Комиссии по репарациям Карибского сообщества Верен Шеперд заявила, что Великобритания должна выплатить денежные компенсации за работорговлю вместо предложенной реструктуризации долгов.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Фетисов назвал спектаклем реакцию Запада на допуск российских хоккеистов

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского