Новости дня

12 апреля 2023, 12:39

Греф предсказал появление закрытого клуба держав с технологиями ИИ

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая в Совете Федерации, предупредил об опасности создания – наряду с закрытым клубом мировых держав, обладающих ядерным оружием – клуба государств в области искусственного интеллекта.

Речь идет о создании такого рода сложных систем, как нейросети, пояснил Греф. Глава Сбербанка считает, что России следует прикладывать все усилия, чтобы войти в этот закрытый клуб, стать «донорами, а не реципиентами этих технологий», передает ТАСС

Развивая технологии ИИ, продолжил Греф, необходимо уделять особое внимание безопасности. Тема кибербезопасности должна опережать тему развития искусственного интеллекта, подчеркнул он.

В то, что ИИ может уничтожить человека, Греф не верит. При этом глава Сбербанка допустил, что «нанести какой-то вред, вероятно, может».

По словам Грефа, технологический прогресс, который сейчас происходит, схож с прорывами времен освоения космоса. Мир, отметил он, набирает «космические обороты».

Глава Сбербанка отметил, что День космонавтики, отмечаемый в России 12 апреля, очень важен для нашей страны, он ознаменовал торжество «технологий российских, советских», когда после длительных исследований реализовалась «вековая мечта людей улететь в космос».

Ряд технологий, в первую очередь блокчейн, в ближайшие годы будет активно развиваться, предсказал Греф. За последние семь-восемь лет эта сложная технология подверглась очень серьезной модернизации и, благодаря соединению технологий блокчейн и искусственного интеллекта, она становится доступной огромному количеству людей как на уровне государств, так и на уровне простых людей, сказал он.

По словам Грефа, технологию блокчейн ждет активное развитие в ближайшем десятилетии. Он отметил, что криптовалюты, с которыми эта технология у многих ассоциируется, причем напрасно, – лишь побочный продукт технологии, имеющей куда более широкое применение.

«Токенизация ресурсов, цифровизация ресурсов и хранение их на технологии блокчейн может составить до 10% мирового ВВП к 2030 году. В ближайшие пять-семь лет, как нам кажется, эта технология будет иметь огромное влияние на развитие экономики», – заключил Греф.

В январе президент Владимир Путин поручил внести в нацпроекты и госпрограммы изменения, предусматривающие внедрение ИИ во всех отраслях экономики и соцсферы. Кроме того, глава государства поручил тиражировать систему «врачебных подсказок» с помощью искусственного интеллекта.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли шесть ударов возмездия по объектам ВПК Украины
Темы дня

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с «Газпрома» 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

В Госдуме заявили о скором ответе Украине на удар по общежитию в ЛНР

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Новости

Военный эксперт раскрыл фатальный недостаток новых украинских дронов

Беспилотные аппараты противника «Бегемот» с дальностью полета до 300 километров будут применяться исключительно вблизи линии боевого соприкосновения из-за высокой визуальной заметности, заявил военный эксперт Иван Коновалов.

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

В Госдуме назвали чушью слова Буданова о «прародительнице Руси»

Заявления киевских властей об историческом превосходстве над Россией свидетельствуют о серьезных проблемах с осознанием собственной идентичности и судьбы, сообщил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Американист объяснил решение США направить 5 тыс. солдат в Польшу

Американское военное присутствие в Старом Свете не меняется. Это свидетельствует о том, что администрации Дональда Трампа не удается реализовать свою стратегию переориентации ресурсов на более приоритетные направления: Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее президент США объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу.

В Европарламенте испугались управления ЕС через одну таблицу Excel

Желание главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен сократить ряд департаментов вызывает обеспокоенность в Европарламенте (ЕП), сообщила евродепутат от фракции «Зеленые – Европейский свободный альянс» Кристина Гуарда.

Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей

Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии, памятник архитектуры обошелся новой владелице менее чем в 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей), передает «Sputnik Беларусь».

Власти Грузии обвинили немецкого посла во лжи и разрушении имиджа дипломатии

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, критикующий местное правительство и поддерживающий радикальную оппозицию, обвинен властями страны пребывания во лжи, а также в разрушении имиджа дипломатии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль пообещал наказание Киеву за чудовищный удар по колледжу в ЛНР

Руководство страны считает атаку на образовательное учреждение в Луганской народной республике чудовищным преступлением, требующим неминуемой ответственности для виновных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Демпартия США со скандалом опубликовала доклад о поражении Харрис

Национальный комитет Демократической партии США опубликовал доклад, анализирующий причины поражения тогдашнего вице-президента Камалы Харрис на выборах 2024 года.

Российские военные сбили украинскую «Мару» новым многоразовым дроном

Военнослужащие группировки «Днепр» на херсонском направлении испытали новую разработку, уничтожив беспилотник ВСУ с помощью многоразового дрона-перехватчика, сообщил боец с позывным «Барсик».

Журова объяснила негатив вокруг решившего представлять Азербайджан сына Плющенко

13-летний фигурист Александр продолжит спортивную карьеру под флагом соседнего государства ради получения международного опыта и снижения уровня конкуренции, отметила депутат Госдумы Светлана Журова.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы