Новости дня

12 апреля 2023, 12:39

Греф предсказал появление закрытого клуба держав с технологиями ИИ

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая в Совете Федерации, предупредил об опасности создания – наряду с закрытым клубом мировых держав, обладающих ядерным оружием – клуба государств в области искусственного интеллекта.

Речь идет о создании такого рода сложных систем, как нейросети, пояснил Греф. Глава Сбербанка считает, что России следует прикладывать все усилия, чтобы войти в этот закрытый клуб, стать «донорами, а не реципиентами этих технологий», передает ТАСС

Развивая технологии ИИ, продолжил Греф, необходимо уделять особое внимание безопасности. Тема кибербезопасности должна опережать тему развития искусственного интеллекта, подчеркнул он.

В то, что ИИ может уничтожить человека, Греф не верит. При этом глава Сбербанка допустил, что «нанести какой-то вред, вероятно, может».

По словам Грефа, технологический прогресс, который сейчас происходит, схож с прорывами времен освоения космоса. Мир, отметил он, набирает «космические обороты».

Глава Сбербанка отметил, что День космонавтики, отмечаемый в России 12 апреля, очень важен для нашей страны, он ознаменовал торжество «технологий российских, советских», когда после длительных исследований реализовалась «вековая мечта людей улететь в космос».

Ряд технологий, в первую очередь блокчейн, в ближайшие годы будет активно развиваться, предсказал Греф. За последние семь-восемь лет эта сложная технология подверглась очень серьезной модернизации и, благодаря соединению технологий блокчейн и искусственного интеллекта, она становится доступной огромному количеству людей как на уровне государств, так и на уровне простых людей, сказал он.

По словам Грефа, технологию блокчейн ждет активное развитие в ближайшем десятилетии. Он отметил, что криптовалюты, с которыми эта технология у многих ассоциируется, причем напрасно, – лишь побочный продукт технологии, имеющей куда более широкое применение.

«Токенизация ресурсов, цифровизация ресурсов и хранение их на технологии блокчейн может составить до 10% мирового ВВП к 2030 году. В ближайшие пять-семь лет, как нам кажется, эта технология будет иметь огромное влияние на развитие экономики», – заключил Греф.

В январе президент Владимир Путин поручил внести в нацпроекты и госпрограммы изменения, предусматривающие внедрение ИИ во всех отраслях экономики и соцсферы. Кроме того, глава государства поручил тиражировать систему «врачебных подсказок» с помощью искусственного интеллекта.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве
Темы дня

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Госдеп США объявил о введении визовых залогов для граждан 50 стран

Вашингтон утвердил постоянную практику взимания депозита в размере до 20 тыс. долларов с заявителей из 50 государств.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки и давят на курс гривны, пишут украинские СМИ со ссылкой на председателя нацбанка Андрея Пышного.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

МИД Литвы вызвал представителя России после повреждения посольства в Киеве

Министерство иностранных дел Литвы намерено вызвать российского представителя в Вильнюсе из-за инцидента с посольством республики в Киеве, сообщил глава ведомства Кястутис Будрис.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы