Новости дня

12 апреля 2023, 07:22

Российские военнослужащие показали полученные в ходе аэроразведки кадры украинских позиций недалеко от Марьинки

Фото: кадр из видео РИА «Новости»

Российские военные с помощью беспилотника провели аэроразведку и сняли на видео украинские позиции с базой БПЛА вооруженных сил Украины в селе Красногоровка, которое граничит с северными окраинами Марьинки в ДНР.

Видео сняли в конце марта, но по оперативным соображениям представили только сейчас. Кадры работы беспилотника комментирует российский разведчик-доброволец с позывным «Ганс». На кадрах – «серая зона», видны линия обороны ВСУ, ходы сообщения, бункеры, блиндажи, пулеметные точки, точки наблюдения, связанные в единую сеть, передает РИА «Новости».

«Ганс» сообщил, что перед окопами находится заминированное поле, далее идут позиции российских войск. «Всю сеть» окопов он оценил в «десятки километров в разные стороны». «Ганс» отметил, что «многое замаскированно». Провести беспилотник, по его словам, оказалось сложно, так как «работает РЭБ». «Нам просто повезло, что мы смогли провести аэроразведку», – сказал он.

«Ганс» указал здание, в котором находится база украинских БПЛА. «Это то, что мы выявили – все очень укреплено, все забетонировано, и это какой-то объект в их обороне, имеющий очень серьезное значение», – сказал он.

Кроме того, сообщается, что российская батарея самоходных 152-миллиметровых гаубиц «Мста-С» нанесла удар по скоплению украинских войск на запорожском направлении. Командир батареи с позывным «Днепр» сообщил, что «боеприпасов хватает», их «подвоз организован».

Начальник пресс-центра группировки войск «Центр» Александр Савчук рассказал, что на краснолиманском направлении отражены атаки ВСУ на трех участках: невском, торском и червонодибровском – украинские военные пытались «вернуть утраченные позиции». Кроме того, поражены командные пункты, места скопления техники и живой силы противника, уничтожены беспилотные летательные аппараты ВСУ, передает ТАСС.

Напомним, официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что потери ВСУ за сутки составили более 610 военнослужащих и наемников.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 123 украинских дрона
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы