Новости дня

9 февраля 2023, 10:35

В Тбилиси назвали «делом чести» отвечать на оскорбления Киева из-за Саакашвили

Председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал «постыдными» призывы Киева передать Украине на лечение ее гражданина, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего шестилетнее наказание, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«В Бахмут его отправить на лечение? В Киев или во Львов? Это же стыдно. Дело чести для нас отвечать на такие постыдные заявления высокопоставленных украинских чиновников», – заявил он в интервью «Первому каналу» – Общественному ТВ Грузии.

Он напомнил, что Минюст Грузии предложил Саакашвили и его сторонникам пригласить любого зарубежного врача в Тбилиси, но реакции на это не последовало.

Ираклий Кобахидзе отметил, что переведенный из тюрьмы в тбилисскую клинику «Вивамеди» экс-президент Грузии находится в «прекрасных условиях».

По его словам, призывы Украины отправить Саакашвили на лечение в эту страну являются «насмешкой».

Глава правящей партии заявил, что ни один из диагнозов Саакашвили не дает тому права отсрочить отбывание срока.

Он сказал, что бывший президент просто «намеренно сбрасывает вес».

Председатель «Грузинской мечты» также отметил, что семья Саакашвили уже заплатила более 900 тыс. долларов лоббистской компании в США, чтобы добиваться освобождения бывшего президента, но эти усилия оказались тщетными.

Ранее председатель грузинского парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе назвал «оскорбительным» заявление МИД Украины по решению Тбилгорсуда оставить в тюрьме бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Николоз Самхарадзе назвал позицию МИД Украины о «разочаровании» итогом судебного процесса «оскорблением государства и правовой системы Грузии».

Комментируя высказывания украинского внешнеполитического ведомства о том, что власти Грузии «должны немедленно прекратить сводить политические счеты с Саакашвили и передать его Украине», председатель комитета сказал, что такие заявления «противоречат духу дружбы и стратегического партнерства двух стран».

При этом он отметил, что Грузия предпочитает воздерживаться реагировать жестче из-за того, что Украина находится в военной конфронтации с Россией.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что Запад превратил симулянта Саакашвили в таран против Грузии.

Текст: Дмитрий Александров ,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?