Новости дня

15 ноября 2023, 19:54

Более 70 представителей иностранных делегаций посетили выставку «Россия»

Международную выставку-форум «Россия» посетили главы дипломатических миссий и высокопоставленные дипломаты из более чем 70 государств. Они ознакомились с основными экспозициями и достижениями российских регионов.

На выставке представители дипломатических ведомств посетили один из ключевых арт-объектов – инсталляцию «Живая карта России». Она исполнена в стиле кинетических элементов, на которых размещается информация обо всех 89 регионах России. Иностранные гости осмотрели стенды Министерства промышленности и торговли, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ОАО «РЖД» и «Яндекса», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Тут впечатляет все. Мне запомнилась часть экспозиции, демонстрирующая производство автомобилей и тракторов. Конечно, это пример того, что может достичь человек, если он к этому стремится», – сказал посол Гондураса Хуан Рамон Альвир Сальгадо.

«Очень важно, что такая выставка проходит на ВДНХ – это историческое место, запомнившееся мне со времен СССР. Выставка дает прекрасную возможность узнать обо всех регионах Российской Федерации, обо всех федеральных округах, о важных событиях в различных отраслях. Это уникальная возможность», – отметил посол Колумбии в России Эктор Исидро Аренас Нейра.

«Выставка – отличная возможность увидеть развитие России своими глазами. За последние 30 лет мы стали свидетелями возобновления прогрессивных действий, направленных на улучшение жизни российского общества. У меня сложилось впечатление, что этот процесс будет продолжаться и в будущем», – сказал посол Панамы Роландо Энрике Барроу Ноад.

В частности, в ходе посещения павильона Е дипломатам и иностранным гостям рассказали о производстве и ключевых преимуществах отечественного автомобиля AURUS, разработанного ФГУП «НАМИ». Кроме того, представители делегаций попробовали себя в роли машинистов на симуляторе новейшего магистрального грузового тепловоза 3ТЭ28 и ознакомились с наиболее актуальными разработками России в сфере авиастроения: среднемагистральным пассажирским самолетом МС-21, легким многоцелевым вертолетом «Ансат» и другой техникой.

«Сегодняшний визит послов зарубежных стран и их впечатления от выставки показывают, что мир проявлял и проявляет огромный интерес к нашей стране. Россия открыта миру, готова к искреннему диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству. Достижения нашей страны в науке, экономике, промышленности и культуре, которые гости могут увидеть на выставке-форуме «Россия», являются подтверждением правильности такого подхода», – сказала генеральный директор АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» Наталья Виртуозова.

Выставка проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 12 апреля.

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы