Новости дня

1 ноября 2023, 12:27

Муфтий Татарстана Самигуллин: Погромы и агрессия не помогут Палестине

Погромы и агрессия, хулиганства и бесчинства в отдаленных регионах не помогут Палестине, заявил муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, призвав мусульман не поддаваться на провокации и лживую информацию.

Самигуллин написал в своем Telegram-канале, что в некоторой степени понимает чувства жителей Дагестана, которые устроили беспорядки в аэропорту Махачкалы. «Их сердца разрываются от творящейся несправедливости в Палестине. Но их действия никак не остановят сионистов-детоубийц, а лишь причинят зло и вред самим участникам погромов, их семьям и всему российскому обществу», – предупредил муфтий.

Он задался вопросом о том, как можно срывать злость на рядовых невиновных людях и наказывать их по национальному признаку за «преступления сионистского режима». «Мы видим, что среди представителей еврейской нации есть те, кто осуждает действия правительства Израиля и призывает прекратить варварские убийства и бомбежку палестинцев», – подчеркнул муфтий.

Самигуллин отметил, что акции с погромами в Дагестане организованы силами извне. «ЦАХАЛ под руководством сионистов, воюя с младенцами и детьми, делает все, чтобы поднять в мире волну антисемитизма. Случай в Дагестане – так же чистой воды провокация, которую используют западные спецслужбы, играя на чувствах верующих людей. Они хотят изнутри разрушить нашу страну, стравить между собой представителей разных национальностей и религий. Чтобы сосед убивал соседа, брат шел на брата», – заявил он.

Муфтий попросил о снисхождении к том, кто повелся на провокацию, поскольку произошло это «от отчаяния и от чувства несправедливости». «Уверен, что теперь, после того, как их действия осудила вся российская общественность, они раскаялись в содеянном», – пишет Самигуллин.

«Дорогие братья и сестры! Сионисты-террористы сейчас не в России, они – в Израиле и в США. Ответственность за зверства в Палестине лежит на правительствах и армиях этих стран. Так какое отношение погромы в дагестанском аэропорту с возгласами такбира имеют к защите Газы и освобождению Палестины? Вымещать гнев на обычных гражданах еврейского происхождения нет никакого смысла. Это никак не поможет мусульманам Палестины, а мир и согласие между народами в России может нарушить надолго. Нет ничего ценнее в многонациональном обществе, чем взаимоуважение народов!» – подчеркнул он.

Самигуллин напомнил, что вскоре Россия будет отмечать День народного единства. И в этой связи он призвал сохранять добрососедские отношения и поддерживать друг друга, показать миру пример мирного сосуществования. Также он призвал мусульман «не поддаваться на провокации и фейки сионистских зачинщиков».

Президент Владимир Путин заявил в понедельник, что беспорядки в аэропорту Махачкалы были инспирированы через соцсети, в том числе с Украины при участии западных спецслужб. Российский лидер подчеркнул, что помочь Палестине можно только в борьбе с теми, кто стоит за этой трагедией, и Россия борется с ними в рамках специальной военной операции.

В Кремле заверили, что события в аэропорту Махачкалы по итогам следственных действий будут проанализированы, чтобы минимизировать или исключить возможность их повторения в будущем.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Белый дом заявил о желании уничтожить ракетный потенциал Ирана

Власти США хотели бы полностью ликвидировать ракетный потенциал Ирана, заявил Белый дом.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?