Новости дня

3 октября 2023, 08:27

В центре погоды «Фобос» рассказали о перемене погоды с приходом октября

На юге России и Северном Кавказе погода войдет в соответствие с климатической нормой по приходу октября, ожидаются дожди, сообщила ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская.

По ее словам, сентябрь на юге России и Северном Кавказе оказался аномально теплым и засушливым, однако погода изменится с приходом октября – войдет в соответствие с климатической нормой, передает ТАСС.

Котилевская отметила, что на этой неделе наступит настоящая осень – сначала на Северном Кавказе и юге страны пройдут дожди, а в Крыму будет дуть сильный ветер. Позднее – ближе к пятнице – фронтальный раздел из Европы принесет новую порцию дождей, холодать будет интенсивнее.

При этом, как добавила синоптик, температура воздуха на курортах будет умеренно теплой.

«Морская вода в Ейске составит 19 градусов тепла, в Евпатории и Феодосии – до 21 градуса. В Ялте, Алуште, Анапе – до 22 градусов, в Сочи – до 23 градусов, в Туапсе – до 24», – рассказала она.

Известно, что в ближайшую неделю в Севастополе температура воздуха составит 20-22 градуса, во вторник порывы ветра будут достигать 20 м/с. В Керчи в начале недели прогнозируют ветер с порывами до 12 м/с при температуре до 18-20 градусов. Со среды ветер станет тише, температура будет понемногу повышаться и к пятнице составит около 23 градусов.

В Ростове-на-Дону всю неделю продержится температура около 20 градусов тепла. В пятницу возможны кратковременные дожди, в субботу будет прохладнее, но без осадков. В Волгограде – 22-24 градуса, затем 20-22 градуса. Ветер прогнозируют со среды до субботы с порывами до 8-10 м/с.

Тем временем в Краснодаре со вторника по среду ожидается до 20-22 градусов, в четверг и пятницу – 22-24 градуса, в отдельные дни с порывами ветра до 10 м/с. В Астрахани во вторник прогнозируют дожди при температуре до 17-19 градусов, затем до конца недели – до 21-23 градусов и солнце.

Во Владикавказе пройдут сильные дожди, воздух во вторник и среду прогреется только до 14-16 градусов, к четвергу и пятнице – до 16-18 градусов, осадки прекратятся.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал газете ВЗГЛЯД, что с первого октября в столичном регионе ожидается осеннее похолодание, однако довольно плавное, температура превысит климатическую норму на 2,5–3 градуса.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

В Госдуме разрешили подтверждать возраст через Max при покупке алкоголя
Темы дня

Эстонская оборона стала зависеть от русского языка

Эстонское военно-политическое руководство разрывается между связанными с русским языком противоречиями. С одной стороны, военные жалуются на призывников, которые говорят только на русском и не понимают эстонских команд. С другой, признано неверным решение вовсе не брать русских призывников в армию. Почему этот конфликт стал краеугольным для Сил обороны Эстонии?

Искусственный интеллект обнажил шаткость французской власти

Президент Франции Эммануэль Макрон возмущен: по соцсетям расходится фальшивый ролик о государственном перевороте во Франции. Он сделан настолько убедительно, что «новости» поверили даже некоторые зарубежные лидеры. Реакция на фальшивку показывает не только мощь искусственного интеллекта, но и слабость французских властей.

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию

В Госдуме назвали «художественным свистом» британские обвинения ГРУ в «запугивании» Бельгии

Госдума приняла закон о самозапрете на участие в азартных играх

Новости

ЕС добавил в санкционный список 41 нефтяной танкер

Совет Евросоюза опубликовал постановление о введении санкций против еще 41 нефтяного танкера, которые, по версии ЕС, якобы перевозят российскую нефть.

Уральского блогера Соколова арестовали по обвинению в госизмене

Адвокат и блогер Алексей Соколов из Екатеринбурга взят под стражу по обвинению в государственной измене, сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области.

Лавров анонсировал открытие новых посольств в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил о значительном росте дезертирства среди украинских военных.

ЦБ решил взыскать убытки от блокировки активов с банков ЕС через российский суд

Центральный банк России намерен через российские арбитражные суды требовать у банков Евросоюза компенсацию за заблокированные и использованные без согласия активы, размещённые в Европе.

Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

Девочка погибла после нападения стаи собак в Татарстане

В поселке Васильево в Татарстане девятилетняя Варвара Блохина скончалась после тяжелых травм, полученных 28 ноября при нападении безнадзорных собак, сообщили местные власти.

Королева Таиланда выиграла золото в парусной регате на SEA Games

В парусной регате, проходящей в акватории Паттайи на Играх Юго-Восточной Азии, команда Таиланда под управлением королевы Сутхиды заняла первое место.

Форвард магнитогорского «Металлурга» отсудил у бывшей жены полсумки Chanel

Форвард магнитогорского ХК «Металлург» Даниил Вовченко выиграл суд о разделе брендовой сумки со своей бывшей женой Яной.

Захарова: Освобожденный Купянск был и остается под контролем ВС России

Освобожденный Купянск в Харьковской области продолжает находиться под контролем российских военных, несмотря на заявления украинской стороны о якобы проведенной там операции, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Путин исполнил новогоднее желание пятилетнего мальчика из Югры

Президент России Владимир Путин по телефону пообщался с пятилетним Тимуром Рясным из Ханты-Мансийска, который принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

Юшков оценил рекордную газовую сделку Израиля и Египта

Каир никогда не был крупным импортером американского сжиженного газа. Поэтому рекордное газовое соглашение Израиля с Египтом не повлечет последствий для США. Для России же идеальным вариантом было бы, если бы газ с «Левиафана» оказался запертым на израильском рынке, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Госдума одобрила ограничения для скрывающихся за рубежом преступников

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов