Новости дня

11 октября 2023, 15:02

ВС России ликвидировали склад боеприпасов иностранных наемников

Российские военные в последние сутки уничтожили склад боеприпасов в Харьковской области, склад принадлежал иностранным наемникам, сообщило Минобороны России.

Склад располагался у города Волчанск в Харьковской области, уточнило ведомство в своем Telegram-канале.

На Купянском направлении «Западная» группировка войск отразила десять контратак украинских штурмовиков 32-й, 115-й механизированной и 10-й горно-штурмовой бригад у Ивановки, Синьковки (Харьковская область), Макеевки (ЛНР). Также группировка улучшила положение по переднему краю.

ВСУ потеряли на этом направлении до 280 человек, танк и два автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены американская система М777, польская САУ Krab и САУ «Гвоздика».

На Краснолиманском направлении группировка «Центр» отразила две атаки украинских штурмовиков 67-й механизированной бригады у Серебрянского лесничества. Поражены живая сила и техника 12-й бригады спецназа «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), 63-й механизированной бригады и 5-й бригады украинской нацгвардии к югу от Кузьмино, Червоной Дибровы (ЛНР) и Торского (ДНР).

ВСУ потеряли до 65 человек и два пикапа. При контрбатарейной борьбе поражены французская САУ Caesar, три САУ «Мста-С», САУ «Акация» и «Гвоздика», орудие Д-30 и чешская РСЗО RM-70 Vampire.

На Донецком направлении «Южная» группировка войск улучшила положение по переднему краю у поселка Авдеевка (ДНР). Поражены резервы 31-й механизированной бригады ВСУ у Очеретино в ДНР, украинская сторона потеряла до 90 человек и 10 американских броневиков MaxxPro.

Общие потери киевского режима на этом направлении составили до 330 человек, танк, 11 БТРов, четыре бронемашины. Также поражены САУ Krab и гаубица Д-20.

У Орловки в ДНР уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Южнодонецком направлении группировка «Восток» поразила живую силу и технику украинской 72-й механизированной бригады и 128-й бригады теробороны у Угледара и Водяного в ДНР. ВСУ потеряли до 155 человек, систему M777, американскую гаубицу Paladin, британскую гаубицу FH70, две САУ «Мста-C» и одну САУ «Гвоздика».

На Запорожском направлении отражены две атаки украинских военных к северо-западу от Вербового (Запорожская область). ВСУ потеряли до 20 человек, танк. Поражены артиллерийская система М777 и гаубица Д-20.

На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 45 человек, систему М777 и орудие Д-20. У Приднепровского в Херсонской области поражена американская РЛС контрбатарейной борьбы США AN/TPQ-36.

Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия ВС России поразили живую силу и технику ВСУ в 127 районах.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы