Новости дня

23 сентября 2022, 03:31

Венгрия провела «красную линию» в вопросе санкций против России

Фото: МИД России/«ВКонтакте»

Главы МИД России и Венгрии Сергей Лавров и Петер Сийярто провели переговоры на полях 77-й сессии ГА ООН. Сийярто заявил, что Венгрия не видит смысла гнаться за новым пакетом санкций против России.

МИД России сообщил, что стороны «обсудили перспективные направления торгово-экономического сотрудничества» и «практические задачи дальнейшего развития взаимодействия в области энергетики с учетом неблагоприятной международной обстановки». Кроме того, обсуждались «деятельность ООН и актуальные международные проблемы», передает ТАСС.

По итогам встречи с российским коллегой Сийярто заявил: «Наша позиция предельно ясна. Мы не видим никаких рациональных причин гнаться за новым пакетом санкций, особенно если речь идет об энергетике». Он подчеркнул, что для Венгрии «это четкая «красная линия», власти страны «не хотят заставлять венгерский народ платить за войну, к которой он никак не причастен».

По словам Сийярто, «если будет проект» венгерская сторона «примет участие в обсуждениях, но не даст согласия ни на что, что будет противоречить национальным интересам» Венгрии. Сийярто указал, что «европейская экономика движется к рецессии». «Я считаю, это полностью против интересов Европы и ее народов», – сказал он, выразив надежду на то, что «как можно скорее будет мир».

Глава МИД Венгрии отметил, что для его страны «чрезвычайно важно обеспечить то, чтобы энергетические поставки были защищены». Власти «хотели бы избежать ситуации, когда какое-либо венгерское домохозяйство, семья или компания были бы ограничены в использовании газа и нефтепродуктов». Сийярто дал высокую оценку сотрудничеству с Газпромом, заявив, что оно «проходит в очень честном ключе», и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Также Сийярто сообщил, что встретится на следующей неделе с главой Росатома: «Мы получили окончательное разрешение по строительству новой АЭС, которую мы будем строить в рамках контракта с Росатомом. Я планирую встретиться с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым в понедельник в Вене на полях встречи МАГАТЭ». Планируется «составить график на предстоящие месяцы и годы, чтобы закончить проект к 2030 году».

Напомним, Сийярто подтвердил, что местный регулятор разрешил строительство так называемого ядерного острова и пятого реактора на АЭС «Пакш-2». Сооружением новых блоков будет заниматься Россия. Тем временем источник в ЕС сообщил, что Евросоюз расширит санкции против Москвы и может отменить право вето при голосовании по вопросам о России в связи с решением российских властей провести частичную мобилизацию.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Die Weltwoche: ЕС недооценивает военную мощь России, как вермахт

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»

Прекращение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» стало результатом сговора Киева и Брюсселя, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Международный паралимпийский комите (IPC) не пересмотрит решение о допуске российских спортсменов к Играм с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота, заявил президент организации Эндрю Парсонс.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова объяснила, зачем британским элитам нужен «след Кремля» в деле Эпштейна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала удаление журналов полетов Королевских ВВС для отслеживания перемещений частного самолета Джеффри Эпштейна, указав на попытки британских элит переложить внимание на Кремль.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?