Новости дня

12 сентября 2022, 00:45

Памфилова: Нам есть чему поучиться у Донбасса

Фото: CEC Russia/Global Look Press

«С каждым годом требования народа к власти будут только расти. Наша задача – прогнозировать это и идти на опережение, развивая электоральную систему. При этом нам есть чему поучиться у специалистов из Донбасса, учитывая те условия, в которых они работают», – заявила газете ВЗГЛЯД глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя итоги Единого дня голосования.

«Сегодня перед собой надо ставить такие цели, которые на первый взгляд кажутся недостижимыми. Мы живем в динамично развивающемся обществе. И это влечет за собой рост запросов к электоральной системе и ожиданий от нее», – сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

«Важно понимать, что настроения людей и ситуация в мире в последнее время серьезно изменились. И нам приходится адаптироваться. Необходимо уметь прогнозировать эти настроения, запросы населения и даже идти на опережение», – заметила собеседница.

Отдельно Памфилова обратила внимание на специалистов из Донбасса, с которыми ей удалось поработать в последнее время. «Я неоднократно говорила своим коллегам, что это совершенно другие люди. После всего того, что им пришлось пережить за эти восемь лет, они смотрят на нас совсем иначе. Можно даже сказать, что они нас идеализируют. И мы не можем обмануть их ожидания. При этом нам есть чему поучиться у них, учитывая те условия, в которых они работают», – акцентировала она.

Глава Центризбиркома также заявила, что выборы 2022 года продемонстрировали запас прочности у россиян. «Да, скучноватая кампания, но создавать какие-то искусственные встряски, когда люди и так переживают психоэмоциональные глубочайшие стрессы, совершенно ни к чему. А народ наш – удивительно – сохранил такой запас прочности», – приводит ее слова ТАСС.

При этом Элла Памфилова выразила надежду на то, что в ходе голосования не было допущено критических нарушений. «В этот раз все прошло достаточно спокойно. Судя по всему, надеюсь, что таких крупных эксцессов быть не должно», – сказала она.

Если же нарушения будут выявлены, то необходимо максимально жестко отменять результаты голосования на таких участках, сказала глава ЦИК. «Я всем говорю, чтобы не расслаблялись, еще ночь надо пережить. Самое главное, чтобы посчитали, чтобы скандалов не было. Но если что, чтобы жестко отменяли, безапелляционно», – подчеркнула Памфилова.

Глава ЦИК также сообщила, что на данный момент результаты голосования отменены на 20 избирательных участках в восьми субъектах РФ, но речь идет о «ничтожном количестве» недействительных бюллетеней.

Напомним, выборы различных уровней проходили в России в течение трех дней в рамках единого дня голосования с 9 по 11 сентября. Всего было проведено около 4,7 тысячи избирательных кампаний в 82 регионах. Прямым голосованием изберут 14 губернаторов, депутатов шести заксобраний и гордум 12 административных центров.

Нарушения на выборах малы и «скучноваты», из 3246 звонков, поступивших на горячую линию ЦИК, только 93 содержали информацию о возможных нарушениях, рассказали эксперты. При этом в воскресенье зарегистрировано 122 потенциально опасных воздействия на интернет-ресурсы Центральной избирательной комиссии России и 2 DDos-атаки.

В целом, за время трехдневного голосования на систему дистанционного электронного голосования было совершено свыше 35 тыс. DDos-атак, сообщает РИА «Новости». «Несмотря на все спокойствие, с которым прошла процедура голосования, атаки были. Их количество превысило 35 тысяч. То есть это постоянные попытки прощупать инфраструктуру, подломать учетные записи соответственно, осуществить атаку прикладного уровня и так далее», – сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Он подчеркнул, что все атаки успешно отражены специалистами центра кибербезопасности «Ростелекома».

Подсчет голосов еще продолжается. Однако, как пишет ТАСС со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии, действующие и временно исполняющие обязанности губернаторов лидируют на всех прошедших в России выборах глав регионов. На выборах в законодательные собрания регионов большинство голосов набирает «Единая Россия».

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?