Новости дня

4 августа 2022, 20:49

Политологи назвали вероятных фаворитов и аутсайдеров на региональных выборах этого года

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

На предстоящих в сентябре региональных выборах могут возникнуть проблемы у ЛДПР и КПРФ, которые сейчас находятся «в ситуации выживания», заявил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Единый день голосования – 2022: первые прогнозы».

«В одной партии они связаны с изменением в связи с уходом многолетнего лидера, в другой партии связаны с тем, что руководство уже очевидно интеллектуально не справляется с теми вызовами, которые возникают на нынешнем этапе», – объяснил Чеснаков причины кризиса в ЛДПР и КПРФ. При этом, по его мнению, на выборах в регионах «Единая Россия» может показать лучший результат, чем на выборах в Госдуму 2021 года, когда партия власти набрала свыше 49%. Напомним, что 11 сентября в шести российских регионах жители будут избирать депутатов заксобраний, а в полутора десятках субъектов Федерации состоятся выборы глав (14 из них – прямым голосованием).

По сравнению с прошлым годом рейтинги «Единой России» увеличились на 15%, сослался на данные соцопросов Чеснаков. Отметим, что по опросам ВЦИОМ, если 20 февраля, перед началом спецоперации на Украине рейтинг ЕР составлял 30,3%, то к 27 июля он повысился до 41,4%. На это, считает политолог, повлияла программа кадрового обновления партии, а также растущий рейтинг главы государства. 

«Если перед прошлогодним единым днем голосования (когда проходили и выборы в Госдуму) работу президента Владимира Путина позитивно оценивали 57% респондентов, то сейчас этот показатель – 81%. Такие данные дают опросы Фонда «Общественное мнение». Не секрет, что оценка главы государства экстраполируется на партию, которая с ним связана – на «Единую Россию». 

Заметную роль в укреплении позиций ЕР, сыграло и то, что «Единая Россия» активно работает, оказывая адресную помощь в Донбассе и на освобожденных территориях», – прокомментировала данные социологов директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Эксперт упомянула секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, депутатов Игоря Кастюкевича и Анну Кузнецову, которые практически постоянно находятся в районах специальной военной операции. Депутат новой волны Кастюкевич одним из первых начал обустраивать пункты приема беженцев в Ростовской области, а затем в ДНР и ЛНР, отметила Кислицына. Она также  напомнила, что депутаты-единороссы Дмитрий Хубезов и Бадма Башанкаев используют свой профессиональный медицинский опыт на передовой, организуют вахты медиков в Донбассе. Замглавы комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев участвует в работах по восстановлению, которые ведут «Студенческие стройотряды». «Партия «Единая Россия» – единственная, кто занимается этой повесткой, в отличие от остальных парламентских партий», – резюмировала Кислицына.

ЕР проявила себя и в российских регионах, отметила политолог Анна Федорова. «В первую очередь я имею в виду Народную программу партии. Она существует не на бумаге, а по-настоящему работает во всех регионах России, вне зависимости от того, проходят там сейчас выборы или нет», – подчеркнула эксперт. Она упомянула такие федеральные проекты, как бесплатная газификация участков, модернизация сельской почты. Федорова напомнила и про партийные проекты в отдельных регионах: «Здоровое будущее» в Кировской области, «Школа грамотного потребителя» в Камчатском крае, обучение граждан контролю качества капитального ремонта на Сахалине и другие.

«Единая Россия» располагает уникальной политической комбинацией, – резюмировала Федорова. – С одной стороны, рейтинги партии растут за счет темы специальной военной операции и гуманитарной помощи освобожденным территориям. Вторая часть – это системная работа на больших и маленьких территориях. Сейчас мотивация голосовать за «Единую Россию» у избирателей составная, за счет эмоциональных и рациональных элементов. В совокупности – это выигрышная стратегия».

Благодаря активному и результативному взаимодействию с людьми, высоки шансы на избрание у врио глав регионов, которые баллотируются на выборах 11 сентября, отметил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты России Фирдус Алиев. Наиболее удачной эксперт считает работу руководителей Кировской, Томской и Владимирской областей. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов начал избирательную кампанию в самые короткие сроки, выстроил эффективную коммуникацию с населением, быстро набрал аудиторию в соцсетях, отметил Алиев. Поездки главы региона были не парадными, а направленными на взаимодействие с жителями, подчеркнул эксперт ЭИСИ. «Опыт работы в администрации президента позволил Соколову развернуть коммуникацию с федеральными коллегами – состоялся визит министра культуры, а также встреча с министром образования», – указал Алиев.

Так же, как и Соколов, активно использует свои навыки в интересах граждан и врио губернатора Томской области Владимир Мазур, добавил эксперт. «Прошло огромное количество районных форумов «Умное лидерство». Врио обсуждает с жителями повседневные проблемы и как их решать», – отметил Алиев.

«Еще один пример – кампания во Владимирской области, – указал Алиев. – Врио главы региона Александр Авдеев был назначен прошлой осенью и глубоко погрузился в местную проблематику. Развернута огромная работа по приданию области нового промышленного витка. Это борьба за технологический суверенитет нашей страны, перезагрузка предприятий с учетом того, что рядом гигантский московский рынок. Неудивительно, что жители поддерживают работу нового руководителя».

В четверг Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) объявила о завершении регистрации кандидатов на выборах высших должностных лиц регионов, в большинстве субъектов последним днем регистрации станет 5 августа. «По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 57 кандидатов, отказано в регистрации только двум кандидатам. При этом 13 кандидатов сами отказались от участия в выборах либо не представили документы на регистрацию», – сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Глава Центризбиркома сообщила, что в этом году более 1,3 млн молодых людей получили право избирать и быть избранными на выборах по достижении 18 лет. В 2021 году таких граждан было чуть более 989 тысяч. «Мы все в большей степени делаем акцент на работе с нашими молодыми гражданами и очень хотим, чтобы для каждого из них выборы стали запоминающимся, значимым в жизни событием», – подчеркнула Памфилова.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Трамп заявил о «великой глупости» Британии
Темы дня

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Трамп заявил о ненужности Макрона

Россия указала на невозможность нормальных отношений с Данией

Минобороны объявило набор контрактников в Войска беспилотных систем

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

Дмитриев назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных».

Поставки российского СПГ в Китай за 10 лет увеличились в 51 раз

Экспорт российского сжиженного природного газа в Китай достиг максимума за десятилетие, увеличившись в 51 раз по сравнению с 2015 годом, следует из данных, опубликованных во вторник главным таможенным управлением КНР.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Москве отреагировали на решение властей Молдавии о выходе из СНГ

Источник в Москве заявил о принятии решения о начале выхода Молдавии из СНГ людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

В парламенте Дании пригрозили США войной

Глава оборонного комитета парламента Дании Расмус Ярлов расценил возможное вторжение США в Гренландию как повод к войне и назвал такие действия катастрофой, сообщает CNN,

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 50%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп опубликовал личное сообщение от Макрона

Президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social личное сообщение от Эммануэля Макрона, в котором президент Франции предложил провести встречу «Группы семи» в Париже с участием российской стороны после Давоса.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов