Новости дня

2 июля 2022, 03:57

Позицию ЕС по транзиту в Калининград в Литве сочли поражением

Фото: litrail.lt

В Литве позиция ЕС по ситуации с запретом транзита грузов в Калининград воспринимается «как поражение», сообщает немецкое издание Der Spiegel.

Как отмечает издание, с помощью этого решения Еврокомиссия «позволяет Литве отступить, сохранив лицо», при этом в Вильнюсе этот шаг «воспринимают как поражение», передает РИА «Новости».

«Немцы оказывали давление на Еврокомиссию с 18 июня, чтобы Калининград не попал под санкции», – заявил изданию неназванный литовский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Помимо этого, уже сейчас имеются прогнозы, что последствия спора ощутит на себе в основном сама Литва, говорится в статье. «Похоже, России удалось напугать Еврокомиссию <…> Россия успешно поставила под сомнение нашу репутацию», – утверждает литовский политолог Довиле Якнюнайте.

При этом, как указывает издание, последствия конфликта с Москвой для Литвы в сфере железнодорожного транспорта уже становятся очевидными. Так, в этом году Литовские железные дороги ожидают убытков в размере 150 млн евро, а две из 9 тыс. сотрудников компании должны быть уволены.

Накануне немецкие СМИ сообщили, что власти Германии возмущены действиями Литвы по блокаде перевозок грузов в Калининград через территорию ЕС и настаивают на снятии запрета. В тот же день стало известно, что в новый пакет санкций ЕС против России могут включить измененные правила транзита подсанкционных товаров в Калининград.

Ранее в США предупредили об угрозе начала войны России с ЕС из-за блокады Калининграда. Российский эксперт отметил, что в Берлине не хотят войны с Россией, поэтому Германия выразила Литве недовольство. В четверг зампред СБ РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности России ответить на блокировку транзита в Калининград.

Во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала слова политиков Литвы и Польши о запрете транзита грузов в Калининградскую область «поведением баранов-провокаторов». Она также отметила, что ситуация вокруг транзита через Калининград наглядно высветила отсутствие единства в Евросоюзе. Дипломат подчеркнула, что Москва работает над ответом на случай неразрешенности ситуации с транзитом.

В понедельник зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал «придурком» бывшего министра внутренних дел Латвии Мариса Гулбиса, заявившего, что ограничение транзита в Калининградскую область является первым сигналом Москве о том, что Европа и НАТО «готовы забрать» у России Калининград. Медведев также предупредил, что ответные меры России на запрет транзита товаров в Калининградскую область будут очень жесткими, значительная их часть «способна перекрыть кислород» прибалтийским соседям. В Совфеде предупредили НАТО о «мясорубке» при нападении на Калининград.

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС якобы не собирается вводить блокаду Калининградской области, лишь заблокирует перемещение подсанкционных грузов. Позже Боррель заявил, что санкционные директивы, ограничивающие поступление товаров и грузов, будут пересмотрены. Между тем губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыток, снабжать Калининград и вывозить товары есть на чем. В МИД России и Кремле отмечали, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявлял, что Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса объявить транспортную блокаду Калининградской области, и жители Литвы серьезно ощутят на себе последствия этих мер. Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала, почему ЕС решил отречься от планов по блокаде Калининграда.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Отменена встреча Трампа и Мерца в Давосе

Планируемая встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Фридриха Мерца в Давосе отменена из-за задержки с перелетом американского лидера, передает Reuters со ссылкой на источник.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов