Новости дня

1 июля 2022, 18:28

Эрдоган решил сделать турецкую армию сильнейшей в мире

Фото: Anas Alkharboutli/Global Look Press

Турция продолжит укрепление армии вплоть до превращения ее в сильнейшую в мире, страны НАТО не помогают в борьбе с терроризмом, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в Университете национальной обороны в пятницу в Стамбуле.

«Успехи операций последних шести лет дают полное основание включить ВС Турции в число сильнейших армий мира. Мы продолжим шаги по укреплению армии, вплоть до превращения ее в самую сильную в мире. На пути дальнейшего развития Турции мы придаем особое значение увеличению потенциала сдерживания ВС Турции», – приводит слова Эрдогана агентство Anadolu, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, несмотря на определенную нехватку кадрового персонала, ВС Турции продолжают демонстрировать новые успехи. По его словам, мощь турецкой армии проявляется и в сфере борьбы с терроризмом, в том числе в контексте трансграничных операций.

Эрдоган акцентировал внимание на росте интереса иностранных партнеров к военным учениям в Турции. Глава государства отметил, что число стран-участниц последних военных учений EFES в Турции достигло 39, в числе которых и США.

«Турция и ее народ готовы к вкладу в победы в любых частях мира. Это мы продемонстрировали в Азербайджане и Ливии», – отметил Эрдоган.

Глава государства отметил, что ряд стран НАТО не оказывают Анкаре поддержку в вопросе борьбы с терроризмом.

«Мы не забываем о тех, кто отвернулся от нас», – сказал Эрдоган.

Президент Турции коснулся темы итогов последнего саммита НАТО в Мадриде. По его словам, в случае, если Швеция или Финляндия попытаются затянуть реализацию взятых обязательств или лицемерить, Турция вернется к первоначальной позиции по расширению НАТО.

«Пусть в этом никто не сомневается», – подчеркнул Эрдоган, напомнив, что приглашение в НАТО еще не означает принятия в ряды Североатлантического альянса.

Он также выступил с предупреждением в адрес Афин. «Заносчивой Греции следовало бы помнить уроки истории и учитывать процессы в регионе», – сказал турецкий лидер.

Ранее Эрдоган назвал условие отзыва согласия на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Во вторник в НАТО заявили, что альянс смог договориться с Турцией о вступлении в состав военного блока Швеции и Финляндии. После этого Швеция и Финляндия получили официальное приглашение для вступления в Североатлантический альянс.

До этого присоединение Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу тормозилось из-за позиции Турции, которая выдвигала двум странам десять условий для снятия вето на членство в НАТО.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему турецкий президент Тайип Эрдоган согласился на присоединение Финляндии и Швеции.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Власти решили наделить регионы полномочиями для запрета этнических анклавов
Темы дня

Катаклизмы не смогли помешать рекордам сельского хозяйства

2025-й для сельского хозяйства России не был легким сезоном. Испытания принесла не только погода, производству мешало подорожание кредитов и растущая нехватка кадров. И тем не менее российские аграрии закончили год с впечатляющими результатами. Как такое произошло?

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Эксперты оценили вероятность нападения США на Иран

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев

На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41

Новости

NYT сравнила протесты в США и Иране

Позиция президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по массовым протестам в Иране и США отличается в зависимости от политических симпатий, одни демонстранты получают поддержку, другие – критику, пишут американские СМИ.

ЕС намерен предложить Трампу сделку по Гренландии

Европейские лидеры ищут компромисс по Гренландии, чтобы дать Дональду Трампу возможность заявить о победе и сохранить единство НАТО, сообщает Politico.

«Автоваз» в 2025 году увеличил экспорт на 31%

В 2025 году «АвтоВАЗ» увеличил экспорт на 31%, открыл дилерские центры за рубежом и завершил сертификацию Lada для Вьетнама.

«Роскосмос» сообщил о готовности двигателя «Союз-5» к летным испытаниям

После успешных стендовых огневых испытаний двигатель РД0124МС для ракеты «Союз-5» получил допуск к летным тестам, сообщили в Роскосмосе.

Грузия назвала «очень печальной» готовность Санду объединить Молдавию с Румынией

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень печальным» заявление президента Молдавии Майи Санду о ее готовности проголосовать за объединение с Румынией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Европа может упустить редкоземельные ресурсы Гренландии

Европа долгое время игнорировала минеральные богатства Гренландии и теперь может пожалеть об этом, сообщили СМИ.

Нефтяные компании США заявили о готовности помочь Ирану

Глава Американского института нефти Майк Соммерс заявил о готовности американских нефтепроизводителей стать «стабилизирующей силой» в Иране в случае смены власти, передает Politico.

Долину не уведомили о дате принудительного выселения из квартиры

Певица Лариса Долина не получала уведомлений от судебных приставов о дате возможного принудительного выселения из квартиры, сообщила ее адвокат Мария Пухова.

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Евросоюз обсуждает создание должности спецпредставителя для ведения переговоров с Россией по урегулированию ситуации на Украине, рассматривается кандидатура президента Финляндии Александра Стубба, сообщает издание Politico.

Эксперт указал на политическую подоплеку обысков у Тимошенко и Арахамии

Расследования против глав фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии можно считать предвыборными операциями. США руками НАБУ заранее делают сговорчивыми политических союзников и противников Владимира Зеленского перед потенциальными электоральными кампаниями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее Тимошенко и Арахамию заподозрили в подкупе нардепов.

Минздрав начал проверку после смерти новорожденного в Крыму

В Крыму инициировали служебную проверку работы врачей после трагической гибели младенца в перинатальном центре Симферополя.

Российские войска освободили Комаровку в Сумской области

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Комаровка в Сумской области.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов