Новости дня

5 июня 2022, 13:06

Экологи высоко оценили усилия России по спасению окружающей среды

Фото: Елена Верещака/ТАСС

В России уделяется огромное внимание проблемам экологии, об говорят принятые к Конституции поправки, кроме того, нацпроект «Экология» оказался востребованным и приносит реальные результаты, рассказали газете ВЗГЛЯД представители различных экологических организаций. В воскресенье, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога в России.

«В этом году майские пожары были неожиданными для экологов. Но мы увидели, насколько более качественной стала система обеспечения пожаробезопасности. Применялось самое современное оборудование, в том числе квадрокоптеры. Мы увидели слаженную работу МЧС, Федерального агентства лесного хозяйства и других структур», – отмечает исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», председатель партии «Зеленые» Андрей Нагибин.

Эколог особо отметил, что в России не урезается финансирование национальных проектов в сфере экологии, начиная от «Чистого воздуха» и заканчивая «Генеральной уборкой» по решению многолетней проблемы ликвидации экологически опасных объектов. «Все идет и движется в непрерывном режиме. Никто не останавливается, за что хочется выразить уважение государству», – добавил Нагибин.

По его словам, сейчас все должны быть готовы к неизбежным изменениям климата. «Лучше уже не будет. Паводки и пожароопасные зоны продолжат увеличиваться. Мы уже никуда не уйдем от них. Но с каждым годом мы четче понимаем, как взаимодействовать с ведомствами в режиме экологических чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул собеседник.

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генассамблеей ООН в 1972 году. В этот день в Стокгольме открылась Конференция ООН по проблемам окружающей среды. Этот день является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам экологии.

В России День эколога был введен по указу президента России Владимира Путина. Впервые День эколога отмечался в 2008 году. Охрана окружающей среды относится к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности.

Нагибин напомнил, что «Зеленый патруль» был одним из инициаторов запуска проекта «Чистая Арктика», к которому подключились не только региональные власти, но и более 3,5 тыс. добровольцев, среди которых есть «седые мужики за пятьдесят, так называемые серебряные волонтеры». «Нас услышали. Порядка ста лет мы завозили в Арктику все что можно и ничего оттуда не вывозили. Но инициатива, которая пошла от экологической общественности, была подхвачена на государственном уровне – во всех девяти субъектах – от Мурманска до Чукотки. Эти регионы являются частью арктической зоны, в них на бюджетные деньги были созданы региональные штабы во главе с губернаторами. Теперь мы инициируем уборки в Арктике. Мы уже убрались в Норильске. В этом году собираемся продолжать в Мурманской области», – отметил Нагибин.

Исполнительный директор ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна», председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин назвал сохранение Арктики и Антарктики одной из самых важных задач не только для России, но всего мирового сообщества. «Я бы лично хотел, чтобы «Чистая Артика» стала одной из составляющей нацпроекта «Экология», чтобы в нее вкладывались деньги субъектов и крупных предприятий. Два из пяти рублей в бюджете РФ добываются в арктическом регионе. Это огромный вклад. Северный морской путь и большое количество инфраструктурных проектов будут строиться уже по абсолютно новым экологическим стандартам», – сказал Руслан.

Эколог особо отметил национальный проект «Экология» на период с 2019 по 2024 год. «Россия запустила масштабный нацпроект, который состоит из 11 федеральных проектов, затрагивающих все основные направления экологии. Среди них «Биологическое разнообразие», «Сохранение озера Байкал», «Оздоровление Волги», «Чистый воздух», «Сохранение Леса», это в том числе обращение опасными отходами. Спектр широчайший», – отметил он.

Губайдуллин выступает за более активное участие промышленности в экологических проектах. «Важно не только почистить родник, но нужно переоборудовать предприятия и снижать вредное воздействие на воздух. После внесения поправок в Конституцию в ней прямо написано, что каждый из нас имеет право на достоверную экологическую информацию», – напомнил эксперт.

Он раскритиковал страны, которые под воздействием последних событий на международной арене хотят «вычеркнуть Россию из совместных экологических проектов». «Это, конечно же, неверно. Экология не имеет границ. Ветер, воздух и вода принадлежат каждому жителю планеты. Уменьшение антропогенного воздействия на природу – это дело всех. Тема сохранения природных ресурсов должна быть единым большим делом, нужно сохранить нашу планету», – убежден председатель правления АНО «Чистая Арктика».

Лидер волонтерского движения «Сад памяти» Ольга Степченко согласна, что нацпроект «Экология» оказался полезным и эффективным. Она предлагает добавить в него программы по экологическому просвещению, чтобы люди, для которых важны проблемы экологии, знали, куда они могут обратиться и помочь. Степченко уверена, что этому способствовало бы создание в России национального экологического движения. «Экология должна быть везде. Это культура. Мы ставим перед собой задачу, чтобы во всех школах, вузах, компаниях люди были вовлечены в экологические проекты. Нужно проводить больше общественных экологических программ, пускать экологию в массы», – считает Степченко.

По ее словам, с каждым годом происходит все более активное вовлечение общественности в экологические мероприятия. «В этом году по всей стране семьями высажено более 30 млн деревьев. Эта цифра будет расти. Экология должна быть доступной, понятной, а люди должны видеть изменения уже здесь и сейчас. Надо дать возможность людям участвовать в экологических мероприятиях – высаживать лес, чистить берега, делать что-то полезное для экологии, которая должна быть более гражданской и доступной. Экология должна быть такой же массовой, как спорт», – уверена Степченко.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?