Новости дня

1 июня 2022, 12:57

В России предложили вспоминать убитых по вине США детей у американского посольства

Российские активисты предложили ежегодно в День защиты детей у посольств США по всему миру вспоминать всех убитых несовершеннолетних, погибших по вине американских военных и их сателлитов.

Согласно инициативе, ежегодно в этот день необходимо проводить акции у посольств США по всему миру, которые будут напоминать международному сообществу об ответственности американских военных за гибель невинных детей в развязанных ими конфликтах, передает «Общественная служба новостей».

У здания посольства США в Москве 1 июня активисты провели акцию «Кровь детей Донбасса на руках американской военщины». Мероприятие было приуроченно к Международному дню защиты детей. Его главная цель - напомнить миру о том, что США в течение многих лет поддерживали и спонсировали преступный режим на Украине.

С 00.00 мск часов активисты проецировали видеоролик на здание американского посольства. В записи рассказывалось о погибших в ходе так называемой «АТО» детях Луганской и Донецкой народных республик, а также о «кровавой роли США». Кроме того, в ролике сообщалось о несовершеннолетних, ставших жертвами американской военщины в различных точках планеты: Ираке, Хиросиме и Нагасаки, Афганистане, Корее, Вьетнаме, Сирии и в других государствах.

С 09:00 мск у двух КПП здания посольства США участники акции развернули восьмиметровые баннеры с фотографиями детей Донбасса и свидетельствами преступлений американского военного командования. В память о них перед фасадом здания посольства на Новинском бульваре были зажжены 50 поминальных свечей.

Активисты раздавали прохожим справочные листовки, информирующие о военных преступлениях Пентагона. Музыкальным сопровождением мероприятия стали композиции американских и британских исполнителей и групп, в которых обличается агрессивная американская политика: Black Sabbath – War Pigs (против войны во Вьетнаме), Pink – Dear Mr President (против политики Джорджа Буша), The Black Eyed Peas – Where is the Love (против лицемерной внешней политики США).

«Власти США всегда должны помнить, что, поддерживая киевских мясников, являются прямыми соучастниками убийства детей Донбасса. Эта кровь на их руках. Снабжая украинский режим вооружением, военной техникой и боеприпасами, направляя военных инструкторов, координируя всю военную активность укронацистов американская власть должна полностью разделять ответственность с киевской кровавой хунтой. Сегодня, в Международный день защиты детей, мы хотим помянуть всех убитых американской военщиной малышей, погибших из-за безнаказанности американского милитаризма и предлагаем проводить такие акции ежегодно у посольств США по всему миру», – рассказал участник акции Анатолий Гусев.

По мнению другого участника акции Сергея Середкина, сила в правде. Это тот основной посыл, который собравшиеся хотят сказать сегодня американцам.

«Правда сегодня на нашей стороне, на стороне защитников русского Донбасса. Мы не позволим убивать наших детей. А за каждого убиенного ребёнка США придется отвечать и каяться. Государство, закрывающее глаза и поощряющее убийства детей, обречено на историческое забвение», – заключил активист.

Напомним, утром в среду общественные активисты спроецировали видео на стены здания посольства Соединенных Штатов в Москве. В записи рассказывалось о роли американских военных в гибели детей Донбасса.

Вам может быть интересно

Эксперт: Ожидания Пашиняна изменений в позиции Москвы не оправдались
Темы дня

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли удар по еще одной стране, которая «первой напала на Украину», – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое, – Дональду Трампу.

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Польша официально отказалась от территориальных претензий к Украине

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщили в Кремле.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы