Новости дня

6 апреля 2022, 14:41

Экс-футболист сборной Англии ушел из клуба после травли за пророссийские взгляды

Бывший футболист английского «Саутгемптона» Мэттью Ле Тиссье покинул пост посла клуба после травли в социальных сетях за пророссийские взгляды, в частности позицию по инсценировке в украинской Буче, сообщает Daily Mail.

Ле Тиссье, у которого более 570 тыс. подписчиков в Twitter, в своем микроблоге ретвитнул сообщение, в котором говорится, что события в Буче были сфальсифицированы СМИ так же, как новости об «оружии массового поражения», «коронавирусе» и «ноутбуке Хантера Байдена», сына президента США Джо Байдена, в котором могли находиться фотографии, подтверждающие его вовлеченность в криминальную деятельность в сфере наркотрафика и проституции, передает РИА «Новости».

«Всем поклонникам «Саутгемптона». Я решил отказаться от своей роли посла клуба. Мои взгляды остаются только моими и всегда ими были, и важно сделать этот шаг сегодня, чтобы избежать неразберихи. Я навсегда останусь фанатом и сторонником всего, что связано со «святыми». Однако я вижу, что в связи с недавними событиями важно отделить работу, в которую я верю, от моих отношений с клубом, который я поддерживал и в котором играл большую часть своей жизни», – написал после критики от подписчиков в свой адрес 53-летний Ле Тиссье.

Ле Тиссье почти всю карьеру провел в «Саутгемптоне», он сыграл за «святых» 443 матча и забил 161 мяч. Он стал первым полузащитником, забившим 100 голов в Английской премьер-лиге. Роль посла клуба он выполнял с января 2019 года. В 2020 году он был признан лучшим игроком в истории премьер-лиги по версии Eurosport, опередив таких футболистов, как Криштиану Роналду, Уэйн Руни, Алан Ширер и Тьерри Анри.

Ранее Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал события в Буче провокацией, направленной на дискредитацию и дегуманизацию российских военных и оказание политического давления на Россию. Газета ВЗГЛЯД разбирала, зачем Запад тянет время и отклоняет заявки Москвы об экстренном заседании СБ ООН по украинской провокации в Буче.

Напомним, западные и украинские СМИ и политики распространяют очередной фейк о якобы массовых убийствах российскими военными мирных жителей в украинском городе Буче. В Минобороны России распространяемые кадры назвали «очередной постановкой киевского режима для западных СМИ». Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что украинские военные обстреляли Бучу, когда российские войска уже вышли из города, но США замалчивают эту информацию. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК проанализировать информацию, распространенную Минобороны Украины, об убийстве мирных жителей в городе Буче Киевской области.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили сумскую Писаревку и запорожскую Неженку
Темы дня

Россия не пускает Японию в четверку крупнейших экономик мира

Россия занимает четвертое место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности (ППС). И удерживает это звание пять лет подряд. Япония наступает на пятки, но догнать не может. Первое место у США давно отобрал Китай. Почему Америка сдала свои позиции и получится ли у России шестой год подряд удержать свой высокий экономический статус?

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки Украины через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение Украины выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Финляндия назвала «российскую угрозу» ключевым фактором будущего

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Захарова назвала анекдотом выборы премьера Британии

Новости

Челябинский лицей признали лучшей школой России

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Власти утвердили меры поддержки для пострадавших партнеров Wildberries

Кабинет министров утвердил комплекс мер поддержки для предпринимателей, чей бизнес пострадал от ударов украинских беспилотников по объектам объединенной компании Wildberries и Russ.

Россия вернула 10 бойцов из украинского плена

На территории Белоруссии состоялся процесс передачи захваченных в плен военнослужащих, в Россию возвращаются 10 бойцов, также на Украину отправляют 10 человек, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

СК возбудил дело о теракте после атаки на склад Wildberries под Тамбовом

Атаку украинских дронов на логистический центр Wildberries в Тамбовской области квалифицировали как террористический акт, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Эксперт: Молодежь Тернополя бунтует против ТЦК от лица всех украинцев

На Украине крайне высок градус недовольства работой ТЦК. Кризис усиливается опасениями из-за возможного призыва женщин. При этом основными участниками бунтов становится молодежь, пока не подлежащая мобилизации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Тернополе местные жители вышли на ночной марш протеста.

Уничтожены три летевшие на Севастополь крылатые ракеты FP-5 «Фламинго»

Российские военные уничтожили три украинские дальнобойные крылатые ракеты FP-5 «Фламинго», они летели на Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

NYT: Канада отказалась прогибаться перед Трампом

Провал очередного раунда торговых переговоров между Оттавой и Вашингтоном обернулся для канадского бизнеса угрозой потери рабочих мест и закрытия компаний, пишет The New York Times.

Власти Грузии осудили протест радикалов против российских туристов

Председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили назвал «заказным и искусственным» протест радикалов против туристов из России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Херсонская ТЭЦ получила повреждения после удара ВС России

Вооруженные силы России нанесли удар управляемой авиационной бомбой по Херсонской ТЭЦ, которая получила серьезные повреждения, сообщила компания «Нафтогаз».

Директор Ленинки показал украинскую азбуку с горящим Кремлем

В Российской государственной библиотеке есть закрытое хранилище с украинской русофобской литературой, в коллекции есть детские азбуки с горящим Кремлем и мемуары участников АТО.

Политолог: Европа толкает украинских беженцев на нищенство

Европейские страны, которые в 2022 году активно поддерживали украинских беженцев, сейчас последовательно сокращают объемы помощи: урезаются пособия, ужесточаются условия получения соцподдержки. Такие меры – не только следствие сложной экономической ситуации в Европе, но и сигнал против массового выезда украинцев, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского