Новости дня

5 апреля 2022, 21:34

В монастырях РПЦ объявлен сбор помощи для беженцев с Украины

Во всех ставропигиальных монастырях Русской Православной Церкви проводится сбор помощи для беженцев из Донбасса и с Украины, рассказали в Марфо-Мариинской обители в Москве. Кроме того, представители епархий РПЦ помогли уже более 27 тыс. беженцам в российских пунктах временного размещения.

«Продукты питания, средства гигиены и другие предметы первой необходимости будут приниматься строго в соответствии с прилагаемым списком и надлежащего качества (неповрежденные и непросроченные). Обратите внимание, что одежда приниматься не будет», – приводятся слова организаторов сбора на сайте miloserdie.ru.

Отмечается, что ранее в Москве открылся единый церковный центр сбора гуманитарной помощи для беженцев и мирных жителей в зоне конфликта, где принимают новую одежду и обувь, новую школьную форму, продукты длительного хранения, средства гигиены, бытовую химию, подгузники, детское питание.

Кроме того, как сообщается на сайте РПЦ, представители епархий РПЦ помогли уже более 27 тыс. беженцам в российских пунктах временного размещения. Украинские епархии продолжают поддерживать продуктами и лекарствами беженцев и пострадавших мирных жителей.

В синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ ТАСС сообщили, что гуманитарную помощь от религиозных общин России передадут нуждающимся в Мариуполе 9–11 апреля.

«Для раздачи жителям Мариуполя религиозные общины подготовили 1000 продуктовых наборов, состоящих из самых необходимых продуктов высокого качества. Учитывая потребности людей, оказавшихся в пунктах временного размещения, рабочая группа также собрала для них несколько тонн сахара, чая и средств по уходу за детьми. Значительную часть груза составит детское питание и подгузники для детей и взрослых лежачих больных», – сообщили в пресс-службе.

Ранее сбор помощи для зоопарков и приютов Донбасса и Украины в рамках всероссийской кампании «ЗооДруг» начался в Общественной палате России.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится
Темы дня

США собрали силы для новой атаки против Ирана

Перемирие между Ираном и США заканчивается – и Вашингтон открыто признает, что использовал эту паузу не для поиска мирного решения кризиса, а для отдыха личного состава и пополнения боевых запасов. Какие силы и средства Пентагон концентрирует в регионе и почему уже в ближайшие дни стоит ожидать возобновления военных действий?

Зеленский поверил, что «пересидел» Трампа

Владимир Зеленский, неоднократно позволявший себе резкие заявления в адрес разных политиков, нахамил американским переговорщикам. Зеленский усомнился, что Дональд Трамп может быть гарантом мира на Украине, так как тот через 2,5 года покинет свой пост, а также назвал поездку Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву неуважением. Почему украинский лидер решился дерзить властям США?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Гендиректора «Эксмо» доставили на допрос в Следственный комитет

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Умер актер из «Улиц разбитых фонарей»

Актер Игорь Алексеев, запомнившийся ролями в известных российских сериалах, скончался на 60-м году жизни, о чем стало известно 21 июня.

Путин вручил премию «Служение» ветерану спецоперации из Калужской области

Президент России Владимир Путин вручил премию «Служение» ветерану специальной военной операции Евгению Филонову, возглавляющему школу в Калужской области.

Госдума запретила созданные ИИ изображения людей в агитации на выборах

Новый закон запрещает использовать изображения и голоса людей, созданные искусственным интеллектом, в агитационных материалах без согласия самих граждан или кандидатов.

Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков

Президент России Владимир Путин призвал не затягивать с оценкой ущерба и принятием решений о восстановлении разрушенного жилья в Дагестане, подчеркнув, что помощь должна быть оказана даже тем жителям, чьи дома были построены с нарушением законодательства.

Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму

Президент Владимир Путин заявил, что противники России попытаются воспользоваться любой возможностью для дестабилизации страны во время осенних выборов.

ЕК призвала страны ЕС не закрывать АЭС

В условиях нарастающего энергетического кризиса европейским государствам предложено отказаться от остановки действующих атомных реакторов ради сохранения стабильного энергоснабжения.

Лавров заявил о провале попыток США вытеснить Россию из Ливии

Попытки США ослабить влияние России в Ливии, если таковые предпринимаются, не дали результата, что отметил глава МИД РФ на пресс-конференции.

Российский прибор для изучения Луны установили на китайский зонд

Разработанный российскими учеными прибор «Пылевой мониторинг Луны» интегрирован в китайский посадочный модуль «Чанъэ-7», запуск которого намечен на этот год.

Трамп отказался продлевать перемирие с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен продлевать перемирие с Ираном.

Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной

Россия продолжит работу над созданием защитного кордона ради обеспечения спокойствия приграничных субъектов страны, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о завершении ремонта на нефтепроводе «Дружба»

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта на участке нефтепровода «Дружба».

Лавров рассмешил ливийскую делегацию шуткой про язык переговоров

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров с юмором отреагировал на предложение ливийского коллеги выбрать язык для двусторонних переговоров в Москве.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?