Новости дня

21 апреля 2022, 20:11

Эксперт: Нашим дизайнерам пора занять места ушедших из России западных брендов одежды

«Долгое время единственным признаком стиля и вкуса считалось наличие в вашем гардеробе известных зарубежных брендов. Ситуация поменялась», – заявил газете ВЗГЛЯД социолог Иосиф Дискин. В среду в ходе заседания наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» Владимир Путин пообещал господдержку российским дизайнерам и производителям одежды.

«Сейчас нужно перестраивать экономику, а заодно пользоваться новыми возможностями, которые открываются. И участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» помогают адаптировать нашу деловую и социальную сферу к новой ситуации», – сказал ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Иосиф Дискин.

«Одна из тем, которую поднимали вчера участники встречи с президентом – это необходимость поддержки отечественных дизайнеров. Долгое время единственным признаком стиля и вкуса считалось наличие в вашем гардеробе известных зарубежных брендов. Ситуация поменялась. Российские дизайнеры сегодня лидируют на международных конкурсах, а теперь они сами говорят: пришло наше время, нам пора занять места ушедших из России западных брендов», – отметил Дискин. 

«Я считаю, что наши люди выгодно отличаются от иностранцев своей высокой предприимчивостью. В отличие от многих зарубежных коллег, наши предприниматели никогда не довольствуются достигнутым, они все время ищут новые возможности для реализации своих идей. И в рамках платформы «Россия – страна возможностей» (РСВ) такие молодые деловые люди получают поддержку на самом высоком уровне», – отметил эксперт.

Впрочем, добавил Дискин, для участия в проектах платформы нет никаких возрастных ограничений. «Вне зависимости от того, сколько им лет, участники платформы активны, они хотят и сами меняться, и менять и деловую, и социальную ситуацию вокруг себя. Проекты РСВ дарят им такую возможность», – полагает он.

В среду президент Владимир Путин провел заседание Наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей» – платформы, которая объединяет больше двух десятков социальных, образовательных и управленческих проектов, конкурсов и олимпиад. Платформа начала работу по инициативе главы государства почти четыре года назад.

Выступая на заседании, Путин, в частности, призвал отечественных производителей занять место ушедших западных брендов. Как сообщила «Комсомольская правда», в ходе заседания дизайнер одежды из Екатеринбурга Инна Королева подарила Путину куртку, которую сшила в своей мастерской. Дизайнер, представлявшая на заседании арт-кластер «Таврида», заверила, что российские мастера смогут создавать качественную одежду. «Мне хотелось бы, чтобы носить российские бренды стало модно и престижно», – сказала президенту Королева. В свою очередь Путин пообещал отечественным производителям одежды поддержку.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Отключение электроэнергии произошло во всех округах Херсонской области
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы