Новости дня

31 марта 2022, 10:03

Депутат ЕР нашла альтернативу импортной бытовой химии

Зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко рассказала о старейшем заводе «Невская косметика», который уже 180 лет производит мыло в Санкт-Петербурге.

За всю свою 180-летнюю историю «Невская косметика» останавливала работу только единожды – во время блокады Ленинграда, тогда на четыре месяца завод прекращал работу из-за отсутствия необходимых ингредиентов, говорится в релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Не беда, что ушли с рынка иностранные бренды, у нас есть свое, отечественное!» – с гордостью говорят сотрудники завода. 

На заводе применяется традиционный метод варения мыла – котловой. В продукции используются российские компоненты, такие как экстракты, антиоксиданты, говяжий жир – последний импортируется из Тамбовской, Ростовской и Московской областей. 

На предприятии гордятся тем, что удалось сохранить рецептуру приготовления борного мыла еще с XIX века. Изменения были внесены только в ингредиенты с учетом современных предпочтений.  

Сегодня «Невская косметика» производит средства для стирки и ухода за тканями, шампуни, кондиционеры, пену для ванны, зубные пасты, есть большой ассортимент детских товаров и бытовой химии, например, средства для мытья посуды, стекол, зеркал и ванн, есть и таблетки для посудомоечных машин. 

«Сейчас многие ищут альтернативу иностранным брендам, переживают, что после ухода с нашего рынка популярных марок бытовой химии у нас нечем будет их заменить. Но не все знают, какой богатый ассортимент представлен нашими отечественными производителями. Моя мама на протяжении многих лет пользуется кремами марки «Невская косметика». У меня этот бренд всегда ассоциировался в основном с детской линейкой «Ушастый нянь» и зубной пастой «Новый жемчуг», – отметила депутат.

Занко добавила, что «Невская косметика» – это уникальное предприятие, где сохранили традиции и идут в ногу со временем. «Линейка товаров широкая. Посмотрела, как следят за качеством, оценила всю технологическую цепочку. Рекомендую обратить внимание на товары этого производителя», – заметила она.

Уточняется, что предприятие с 2018 года выстраивает логистику с партнерами из восточных стран. Сейчас на заводе отмечают повышенный интерес к своей продукции и готовы удвоить и даже утроить темпы производства, если это понадобится. «Покупайте отечественное! Покупайте то, что #СделановРоссии», – призвала депутат. 

Ранее волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ рассказали, как помогают людям, эвакуированным в Россию из Донецкой и Луганской народных республик. 

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Посол в США Дарчиев: Нацизм в его новой инкарнации будет сокрушен по итогам СВО
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы