Новости дня

25 марта 2022, 20:30

В Ассоциации волонтерских центров рассказали об оказании гуманитарной помощи

Фото: vk.com/dobroinrussia

Волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ помогают людям, эвакуированным в Россию из Донецкой и Луганской народных республик. Также оказывается гуманитарная помощь, принять участие в которой может любой желающий, сказал газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Ассоциации волонтерских центров.

«Почти во всех регионах страны работают оперативные штабы #МЫВМЕСТЕ. Их 80. Они были открыты специально для этих целей: волонтерская и гуманитарная помощь. Координацию осуществляет руководство штаба: подбирает пункты временного размещения, договаривается о приеме и отправке, гумпомощи, направляет волонтеров и т. д. Перманентно следит за ситуацией в регионе и ее изменениями», – говорит представитель пресс-службы Ассоциации волонтерских центров.

Волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ помогают людям, эвакуированным в Россию из Донецкой и Луганской народных республик, продолжает собеседник. По состоянию на 24 марта 2022 года на территорию Российской Федерации из Донецкой и Луганской народных республик прибыло 402 378 человек, в том числе 84 376 детей. По всей стране более 61 тыс. добровольцев обеспечивают работу в 357 пунктах временного размещения в 34 регионах страны: они собирают и распределяют гуманитарную помощь, содействуют деятельности профильных организаций, проводят досуговые мероприятия для детей, помогают школьникам в учебе. В 81 регионе страны работает 877 центров сбора гуманитарной помощи, из них 141 центр открыт на базе региональных штабов #МЫВМЕСТЕ.

В пресс-службе отмечают, что совместно с оперативными штабами #МЫВМЕСТЕ работают Всероссийские волонтерские организации: ресурсные центры добровольчества Ассоциации волонтерских центров, волонтеры Народного фронта, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодежка ОНФ», Российский Красный Крест, Фонд продовольствия «Русь» и другие добровольческие объединения совместно с другими профильными службами.

«В конце февраля Российский Красный Крест начал общенациональный сбор средств на сайте мывместе.рф, где каждый житель страны может пожертвовать средства для помощи людям. По состоянию на 24 марта пользователи сайта пожертвовали около 62 млн рублей. Отчет о расходовании средств ежемесячно размещается публично на сайте Российского Красного Креста. В рамках гуманитарной помощи для граждан из ДНР и ЛНР были приобретены и предоставлены технические средства реабилитации, детские прогулочные коляски, школьные и канцелярские принадлежности, медицинские технические средства», – делится эксперт.

Кроме того, специалист рассказывает, что в рамках #МЫВМЕСТЕ волонтеры-психологи Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» продолжают оказывать жителям психологическую помощь, причем поддержку может получить любой желающий, позвонив по телефону круглосуточной горячей линии. Также для этих целей в мессенджерах Telegram и Viber круглосуточно работает чат-бот.

«В рамках проекта #учимсявместе за 25 школьниками из ДНР и ЛНР закреплены волонтеры-репетиторы, всего к проекту присоединилось 88 волонтеров-репетиторов, 262 студента ДНР и ЛНР были зачислены в российские колледжи. В рамках проекта «Добрая земля» поступило 10 286 вакантных мест из 32 субъектов РФ для трудоустройства граждан, прибывших из ДНР и ЛНР (вакансии переданы в работу в пункты временного размещения для информирования граждан о возможности трудоустройства. На данный момент было порядка 5 обращений по представленным вакансиям, 2 человека трудоустроены)», – рассказывает представитель пресс-службы.

Помимо пожертвований, продолжает эксперт, жителям России доступна возможность стать волонтером, передать необходимые товары, узнать контакты центров сбора гуманитарной помощи. Все это можно сделать на сайте общероссийского проекта взаимопомощи гражданам во время кризисных ситуаций мывместе.рф. Практически в каждом регионе есть пункты сбора и выдачи гумпомощи для физлиц, где работают волонтеры. Люди приносят туда вещи, в том числе – продукты, одежду, средства гигиены, детские игрушки и прочее. В пресс-службе обращают внимание на то, что главное, чтобы продукты были с длительным сроком хранения, а одежда, средства личной гигиены – абсолютно новые. 

Далее из этого пункта вещи доставляются в Единый федеральный центр. Там идет перераспределение, затем вещи совместно с представителями МЧС и Минобороны направляют гуманитарную помощь на территорию ДНР и ЛНР. 

Волонтером может стать любой совершеннолетний, нужно лишь зарегистрироваться на платформе ДОБРО.РФ на мероприятие «Время помогать» и оставить анкету. Тогда становятся доступны все мероприятия по помощи эвакуированным жителям. Позже с волонтером связываются представители штаба #МЫВМЕСТЕ в своем регионе – приглашают, инструктируют, заключил представитель пресс-службы.

Известно, что Россия уже доставила на Украину более 4,5 тыс. тонн гуманитарных грузов, проведена 561 гуманитарная акция, также на российских пунктах сбора подготовлено свыше 21,8 тыс. тонн продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

МЧС: Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы