Новости дня

21 февраля 2022, 14:34

Журова оценила идею запрета несовершеннолетним выступать на Олимпиаде

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Если на Олимпийские игры пускать только совершеннолетних, то в фигурном катании и ряде других дисциплин юношеские Игры будут гораздо зрелищнее остальных в силу того, что у детей другая физиология и больше решительности, сказала газете ВЗГЛЯД олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова, комментируя предложение повысить возрастной ценз в соревнованиях.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе выразила мнение, что в фигурном катании в соревнованиях женщин стоит поднять возрастной ценз. Более того, она поддержала идею главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха допускать к участию в Олимпийских играх только совершеннолетних спортсменов.

«Чтобы не было таких юридических казусов, которые в том числе могут использоваться против нас, это вполне логично. Потому что, если бы Камила Валиева была совершеннолетней, то ее бы просто отстранили и не было бы такого раздутого скандала. А по факту начались Игры, которые еще неизвестно как в информационном плане преподносились», – говорит Журова.

Она делится, что до недавнего времени была за то, чтобы ни в коем случае не поднимать возрастной ценз, потому что не видела никаких плюсов в поднятии возраста. Дело в том, что подготовить несовершеннолетнего так, чтобы он «прыгал лучше взрослых», может не каждый тренер, но если России это удается сделать, то значит возможности равны у всех стран. Более того, она приводит в пример абсолютно талантливых детей и в других видах спорта. Однако после скандала вокруг российских фигуристок собеседник задумалась, что такая психологическая нагрузка действительно может негативно влиять на девочек.

«Если каждый раз так будут измываться, то тогда, конечно, лучше во взрослый спорт раньше времени никого не пускать. Кроме того, у МОК есть достаточно серьезный аргумент – юношеские Олимпийские игры, которые сделаны именно для того, чтобы дети не шли к взрослым. Но в то же время есть способные ребята, которые уже готовы показывать хорошие результаты», – рассуждает эксперт.

Однако есть один нюанс, который касается фигурного катания, слоупстайла, скейтборда, гимнастики и подобных видов спорта, где во взрослом спорте выступают совсем юные ребята, продолжает депутат. Болельщики этих видов спорта говорят: «Юниоры будут прыгать четверные, а взрослые – нет. Разве будет интересно смотреть такое фигурное катание?».

«А что, тогда запретить юниорам прыгать четверные? Ну а как это можно сделать, если они уже прыгают?» – задается вопросом спикер. Она уточняет, что взрослые спортсмены, возможно, менее решительны и более обдуманно подходят к своим выступлениям, заботясь о собственной безопасности, поэтому выполнять такие элементы даже не пытаются. Кроме того, в юношеском возрасте совсем другая масса тела, рост, благодаря чему подобные прыжки даются легче.

«Раньше было проще: все делали тройные, как маленькие, так и взрослые. Уверена, и фигуристка Елизавета Туктамышева тоже хотела делать четверные, но, видимо, что-то не получается. Может быть, те, кто уже сейчас прыгают четверные, будут их и в 25 делать – я не знаю, нужно наблюдать. Такого пока еще не было. Но есть физиология, кому-то травмы не позволяют, нужно будет смотреть. Возможно, и у взрослых эти четверные получаются, но на выступлении под давлением, из-за волнения и так далее они обходятся стандартным набором», – полагает Журова.

Также она призывает вспоминать не только негативные истории с участием несовершеннолетних, но и позитивные, когда юные ребята становились олимпийскими чемпионами, обойдя всех взрослых. Например, на Олимпиаде в Токио 13-летняя японка Момидзи Нисия выиграла золото в дисциплине «стрит».

Ранее 17-летняя фигуристка Анна Щербакова на Олимпиаде в Пекине в одиночной программе принесла России золото. Также медаль завоевала 17-летняя Александра Трусова, получив серебро. 16-летняя Камила Валиева лучше всех показала себя в командном турнире, за него российской сборной полагается золотая медаль. Однако из-за скандала с допинг-пробой Валиевой, которая была сделана еще в декабре прошлого года, награждение российской команды так и не состоялось. При этом спортсменке разрешили продолжить участие в Играх, предупредив, что если она займет призовые места в одиночном выступлении, награждения также не будет.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

После аварии в Чите восстановили теплоснабжение и свет
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Дипломатический советник Макрона посетил Москву

Высокопоставленный французский дипломат находился на этой неделе в Москве для проведения переговоров с российскими официальными лицами, сообщили западные СМИ.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в соцсети кадр из «Игры престолов», прокомментировав фразой «Зима близко» завершение действия ДСНВ между Россией и США.

Небензя призвал закрыть террористам доступ к терминалам Starlink

Террористическим группировкам необходимо блокировать доступ к передовым технологиям, включая спутниковую связь Starlink и беспилотники, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на брифинге СБ ООН, посвященном 22-му докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ.

Шохин заявил о возможном постепенном снижении ключевой ставки ЦБ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что Банк России до апреля может снизить ключевую ставку двумя небольшими шагами по 50 базисных пунктов.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента России по вопросам экологии, сообщил пресс-секретарь главы государства.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов