Новости дня

21 декабря 2022, 14:24

Исследователи определили время, которое подростки ежедневно проводят в интернете

Практически каждый второй родитель не интересуется, чем его ребенок занят в Сети, при этом почти каждый четвертый подросток проводит в интернете все свободное время, такие данные привела глава «Лиги безопасного Интернета» Екатерина Мизулина на круглом столе в Общественной палате.

Она рассказала о результатах анкетирования школьников в семи регионах России – в опросе приняли участие 5700 респондентов, включая учеников средних и старших классов, их родителей и педагогов. Выяснилось, что каждый четвертый подросток проводит в Сети все свое свободное время, а половина из них предпочитают общаться в социальных сетях, мессенджерах и онлайн-играх, нежели в реальной жизни, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Кроме того, в ходе круглого стола эксперты обсудили актуальные угрозы, с которыми подрастающее поколение регулярно сталкивается в интернете. Мизулина отметила, что подобный контент распространяется неслучайно – его авторы, равно как и тиражирующие площадки, такие как YouTube, прекрасно понимают детскую психологию и умеют завлекать ребенка. Эксперт напомнила, что за большую часть деструктива в интернете несут ответственность именно зарубежные ИТ-гиганты.

«В 2021 году на Facebook* (материнская компания Meta* признана экстремистской и запрещена на территории РФ) было обнаружено 22 млн неуместных материалов с участием детей. В Instagram* (материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ) 3,3 млн, в WhatsApp – 1,3 млн. Всего же за 2021 год обнаружено 29 млн единиц такого контента на платформе Meta, это на 35% больше, чем в 2020 году», – заявила она.  

Существующие проблемы нельзя решить одной лишь блокировкой контента, уверен генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Максим Лупин. Эксперт отметил, что сейчас государство ведет работу по наполнению интернет-пространства позитивным контентом, однако важно заниматься и воспитанием, причем как детей, так и взрослых.

Руководитель проекта «Мастерская новых медиа» Михаил Канавцев поддержал мысль коллеги о необходимости обучения и добавил, что происходить оно должно нативно, через понятный и знакомый юным пользователям контент, такой как фильмы или сериалы.

«Видеоряд, в котором заложен сценарий, то есть подражание главному герою, сегодня становится намного более значимым, чем подражание папе или маме. Если до 11 лет у нас еще есть система зеркал, я говорю про детский контент, который хоть в каком-то плане авторитет родителей поддерживает, то с 11 до 16–18 лет мы теряем детей. Родители теряют детей, потому что они [дети] не видят нигде в медиапространстве, почему я должен слушать папу или маму, в том плане, что этот сценарий, эта логика просто не прорабатываются», – сказал он.

В свою очередь Мизулина привела пример негативного подражания, напомнив про треш-стримы и транслируемые через них образцы деструктивного поведения: «Это дети в основном 10–14 лет, которые также начинают под воздействием такого контента просто копировать: тоже употреблять наркотики, совершать какие-то агрессивные насильственные действия и хулиганские выходки. (…) Многие родители не знают о том, что дети таким контентом увлекаются, его смотрят и сами такой контент снимают».

Координатор приложения «Заступник» Александр Петрухин заострил внимание на важности работы с родителями, подчеркнув, что многие из них не понимают и не осознают проблему до конца, а также собственным поведением демонстрируют ребенку вредоносные шаблоны.

«Посмотрите, как выглядит у нас времяпрепровождение в выходные. Например, в обед где-нибудь в кафе и в ресторане. Мама с папой сидят в телефоне и также сидит ребенок в телефоне. Вот, собственно говоря, вся модель нашего текущего состояния общества. А что там ребенок смотрит в телефоне, так многие родители даже не понимают, не интересуются», – заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при ударах ВСУ по Белгородской области
Темы дня

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

В российских школах снизилось число отстающих учеников

Новости

Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили объекты военной инфраструктуры в Киеве и Николаевской области, включая завод по производству надводных дронов, сообщило Минобороны.

Иран обвинил США в манипуляциях на энергетических рынках

Иранская разведка располагает данными о попытках американских властей манипулировать мировыми ценами на энергоресурсы, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Премьер Франции отказался от участия в президентской гонке

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню отказался от участия в президентских выборах.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

МИД назвал манипуляцией заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях

Заявления армянских политиков и информационных ресурсов о якобы введенных Москвой ограничениях против поставок местной сельхозпродукции не соответствуют действительности, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Канада исключила Чубайса из санкционных списков

Бывший руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс исключен из санкционных списков Канады, пишет правительственный вестник Canada Gazette.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского