Новости дня

2 декабря 2022, 11:28

Американист Дудаков: Заявление Байдена о готовности к переговорам с Путиным оторвано от реальности

Фото: Ting Shen/Global Look Press

Штатам необходимо вспомнить об интересах Москвы и не забывать о вопросах российской безопасности на Украине и в Восточной Европе. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Малек Дудаков, комментируя слова Байдена о мирных переговорах с Россией.

«Байден неискренен в своем высказывании о готовности к переговорам с Россией. Напомню, что данное «предложение» он озвучил в ходе ответа на вопрос журналиста: «Хотите ли вы выйти на мирные переговоры с Россией?». Соответственно, последовало заявление: «Хочу, но только если Россия выведет войска с Украины», – пояснил политолог-американист Малек Дудаков.

«Полностью отказаться от переговоров было бы глупо со стороны Байдена. Однако ему важно показать, что здесь и сейчас он к диалогу не готов. По мнению Совета по национальной безопасности, это привело бы к «потере лица» США и стало бы ударом по имиджу администрации Байдена. Поэтому Байден не готов серьезно говорить о компромиссах», – акцентирует эксперт.

«Между тем Россия неоднократно говорила о том, что мы готовы вести мирные переговоры. Однако Москва выдвигает важное условие: необходимо желание США пойти на серьезные компромиссы. Им нужно научиться уважать интересы нашей страны и не забывать про вопросы российской безопасности как на Украине, так и в Восточной Европе», – подчеркивает собеседник.

«Такого стремления к компромиссу со стороны Белого дома мы пока не наблюдаем. Здесь, как говорится, все вопросы к ним. Для того, чтобы ситуация изменилась, необходимы перемены на фронте. На текущий момент администрация Байдена сохраняет уверенность в том, что события развиваются в пользу Запада», – считает политолог.

«Украина не побеждает, но и не проигрывает. Затягивание конфликта с Москвой укладывается в общую стратегию США. Поэтому они сядут за стол переговоров, если появится понимание неизбежного поражения ВСУ», – резюмирует Дудаков.

Ранее глава администрации США Джо Байден заявил, что готов обсуждать с президентом России Владимиром Путиным возможность завершения боевых действий на Украине. Он также добавил, что для этого в первую очередь должны быть выведены российские войска. Байден также заявил, что идея о победе России над Украиной якобы находится за гранью понимания.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский перечислил условия переговоров с Россией: восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что подобное не повторится. В России эти условия сочли неприемлемыми.

Напомним, в конце октября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что платформой для разговора президентов России и США могло бы стать желание Вашингтона прислушаться к озабоченностям России, в том числе в сфере безопасности.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российского посла вызвали в МИД Польши из-за падения ракеты
Темы дня

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Украина начала экспортировать терроризм в самые неожиданные места

Россия – не единственная цель террора со стороны Украины, он принял поистине международное измерение. Украинские боевики действуют даже там, где своих террористов хватает. Однако Киев все отрицает, включая случаи, когда его поймали за руку, как это произошло в Ираке.

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Новости

Главком ВСУ запретил пополнять штурмовые полки

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый распорядился приостановить набор личного состава в штурмовые подразделения сухопутных войск, вызвав опасения их скорого расформирования.

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Машина каршеринга с подростком за рулем рухнула в реку в Москве

На Филевской набережной столицы машина каршеринга вылетела с проезжей части прямо в водоем, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Трамп отказал Зеленскому в просьбе дать 300 ракет Patriot на зиму

Президент США Дональд Трамп отклонил запрос Владимира Зеленского на предоставление экстренного пакета из 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры зимой.

Тысячи мигрантов добровольно вернулись из Сеуты в Марокко

Огромное число нелегально прибывших в испанский автономный город на севере Африки беженцев решило самостоятельно отправиться обратно на родину.

Тело пропавшей россиянки нашли в чемодане на окраине Белграда

Тело российской гражданки, спрятанное в чемодан, обнаружили на окраине Белграда в Падинска-Скела, сообщил сербский портал Telegraf.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Гендиректор РЖД назвал железные дороги России самыми надежными в мире

Отечественная железнодорожная сеть превосходит среднемировые показатели надежности в три раза, опережая даже транспортную систему Соединенных Штатов, заявил гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

Российские войска поразили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по сортировочному комплексу компании «Новая почта» в районе населенного пункта Подгорное в Днепропетровской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы