Новости дня

15 декабря 2022, 13:43

Бастрыкину доложили о ходе рассмотрения дел по военным преступлениям националистов на Украине

С 2014 года СК России возбудил 2287 уголовных дел по совершенным украинскими формированиями преступлений против мирного населения, фигурантами являются 655 лиц, включая представителей военного и политического руководства киевского режима, сообщили в пресс-службе ведомства по итогу совещания главы СК Александра Бастрыкина в Луганске.

В результате вооруженного конфликта погибли свыше 4,8 тыс. гражданских, включая 130 несовершеннолетних, ранения получили не менее 8,5 тыс. мирных жителей, более 400 из них – дети и подростки, говорится в сообщении на сайте СК.

Главной причиной смерти среди мирного населения стали обстрелы, за весь период следствия потерпевшими признаны 118 тыс. человек, включая более 23 тыс. несовершеннолетних.

Сейчас завершено расследование 134 уголовных дел, на завершающей стадии находятся еще несколько дел в отношении украинских националистов.

Также СК нашел множество подтверждений того, что жители Донбасса долгие годы были лишены возможности чтить память предков и продолжать традиции советского народа.

После начала СВО и поступления сдавшихся военнослужащих ВСУ следователи особое внимание уделяли их проверкам и причастность к ранее выявленным преступлениям.

В ходе анализа показаний удалось установить националистов полка «Азов» (запрещен в России), которые дали показания в отношении себя и других лиц, по делу 2017 года. В их числе Иванцов, Гочалиев и Кукурика.

По данным дела, 9 мая в поселке Безымянное Новоазовского района ДНР администрация запланировала празднование Дня Победы. Националисты «Азова» обстреляли из артиллерии поселок Новоазовский точно в момент проведения торжественных мероприятий.

Подозреваемыми по делу стали военнослужащие полка Иванцов, Шевчук, Кукуруза, Кунич, Гочалиев, Кукурика и Бензерук. Они по приказу командира полка Жорина обстреляли поселок орудием калибра 100 мм образца 1944 года.

Жертв удалось избежать, школьников и учителей эвакуировали в подвал.

В ходе совещания Бастрыкину доложили о расследовании другого дела: в топливном хранилище на АЗС в Северодонецке нашли двух человек с признаками насильственной смерти.

С глубины более четырех метров сотрудники МЧС извлекли тела мужчины и женщины, мирных граждан. По предварительной оценке судмедэксперта, у пострадавшей есть огнестрельное ранение головы, у мужчины руки завязали веревкой за спиной. При них найдены документы, удостоверяющие личности. 

Вам может быть интересно

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики

Мерц осудил «поспешный» отказ от АЭС в Германии

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Daily Mail: Вернувшийся в Британию принц Гарри очень зол

Британский принц Гарри, вернувшийся в Великобританию после шести лет отсутствия, хочет получить извинения от родственников, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на друзей принца.

Ядовитые португальские кораблики стали размножаться у берегов Европы

Опасные для человека физалии, известные как португальские кораблики, начали активно размножаться в водах Европы из-за потепления Северной Атлантики, сообщила сотрудник Научно-исследовательского института Франции в сфере морского природопользования Эльвира Антажан.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

После взрыва в Киевской области Украины вспыхнул сильный пожар

Взрыв в селе Погребы Броварского района Киевской области спровоцировал сильный пожар, пишут украинские СМИ.

Стоимость газа в Европе поднялась выше 830 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах увеличилась на 3%, преодолев отметку в 830 долларов за тысячу кубометров.

Ермолаев заявил об использовании взрывчатки ГУР при покушении в Монако

Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев заявил, что при покушении на него в Монако использовалась очень редкая взрывчатка, которой нет у обычных военных, но есть у Главного управления разведки Минобороны Украины.

Медведица напала на двух охотников на Чукотке

Двое охотников госпитализированы после нападения медведя в районе села Хатырка Чукотского автономного округа, сообщает Минздрав Камчатского края.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского